Рейтинг@Mail.ru
Протокол о присоединении РФ к ВТО поступил на ратификацию в Госдуму - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протокол о присоединении РФ к ВТО поступил на ратификацию в Госдуму

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО
Россия ВТО
Читать ria.ru в
Протокол о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО) поступил на ратификацию в Госдуму. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Протокол о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО) поступил на ратификацию в Госдуму. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Ратификация протокола обеспечит полноценное членство России в этой организации. Протокол также устанавливает правовые основы для обеспечения выполнения Российской Федерацией своих обязательств в рамках ВТО. К протоколу прилагаются перечни обязательств по товарам и услугам, согласованные в ходе переговорного процесса.

Ратификация пакета документов о вступлении в ВТО должна быть завершена Россией до 23 июля текущего года, иначе ей потребуется возобновлять переговоры об условиях присоединения. В этом случае, как сообщил ранее глава российской делегации на переговорах Максим Медведков, условия присоединения могут ухудшиться. До указанного срока законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом.

Как заявил в четверг глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, сразу же после внесения протокол будет направлен в рассылку, после этого - 2 июля - состоится расширенное заседание комитета, на котором будет рассмотрен данный вопрос. Четвертого июля протокол будет вынесен на пленарное заседание Госдумы.

Протокол

Протокол о присоединении России к ВТО был подписан 16 декабря 2011 года в рамках министерской конференции этой международной организации. Одновременно был утвержден сопутствующий пакет документов, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. Таким образом, Россия официально была принята во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивалась с 1993 года. Дольше нее не может попасть в ВТО только Алжир, ведущий переговоры о присоединении с 1987 года.

Ради вступления в ВТО Россия пообещала снизить таможенные пошлины на ряд импортных товаров, ограничить пошлины на экспорт, а также допустить на российский рынок иностранных поставщиков ряда услуг. Членство в ВТО даст РФ и ряд преимуществ. Например, от применения упрощенных таможенных процедур, российские компании, по оценке Минэкономразвития, ежегодно получают выгоду в 900 миллиардов долларов. Кроме того, членство в ВТО позволит российским экспортерам оспорить ряд дискриминационных ограничений, применяемых против их товаров на внешних рынках.

Для некоторых наиболее чувствительных отраслей российской экономики в ходе переговоров был согласован переходный период, в течение которого они продолжат пользоваться определенным преференциями. В частности, для сельхозпроизводителей предусмотрен лимит господдержки в размере до 9 миллиардов долларов в год с постепенным его сокращением к 2018 году до 4,4 миллиарда долларов.

После вступления России в ВТО она должна снизить размер импортных пошлин на автомобили с нынешних 30% до 25%, а затем в течение семи лет - до 15%. Снижение уровня тарифной защиты российского автопрома позволит отчасти компенсировать введение утилизационного сбора.

Срок действия таможенных льгот, предоставленных в рамках соглашений о промышленной сборке иномарок в России, будет сокращен до 1 июля 2018 года. Однако для полного выполнения страной обязательств перед иностранными автопроизводителями по этим соглашениям, а срок их действия - до конца 2020 года, было решено оказать им поддержку за государственный счет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала