Рейтинг@Mail.ru
Невозможно принять закон для легитимизации приватизации 90-х - Шувалов - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невозможно принять закон для легитимизации приватизации 90-х - Шувалов

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не видит возможности принятия закона, исправляющего несправедливость массовой приватизации 1990-х годов. Тема приватизации остается одной из самых острых в РФ, значительная часть общества выступает за пересмотр ее итогов.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не видит возможности принятия закона, исправляющего несправедливость массовой приватизации 1990-х годов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Можно ли это реализовать, если принять такое законодательство? Вряд ли. Мы не можем принимать законы, которые невозможно будет исполнить и которые будут носить исключительно политический характер. Это было бы справедливо, но, как говорят нам те, кто занимаются серьезно вопросами экономического регулирования и налогообложения, практически реализовать такой закон было бы крайне тяжело", - сказал Шувалов на брифинге после заседания правительства.

Тема приватизации остается одной из самых острых в РФ, значительная часть общества выступает за пересмотр ее итогов. Владимир Путин в программной статье "О наших экономических задачах", опубликованной 30 января, написал, что не одобряет приватизацию 1990-х годов, в том числе залоговые аукционы. Путин предложил для закрытия темы легитимности приватизации в России разработать некий механизм, например определить разовый взнос от владельцев приватизированных предприятий.

Шувалов добавил, что большинство экспертов также склоняются к тому, что исправить нарушения, допущенные в ходе приватизации в 90-х годах, невозможно. "Если это надо было делать, это надо было делать значительно раньше, поскольку у многих таких активов появились добросовестные приобретатели, которые к приватизации вообще не имели никакого отношения. А те, кто получил деньги, их вложили в большое количество различных проектов, включая зарубежные активы", - сказал Шувалов.

"Фактор в этом, конечно, присутствует... Если бы мы это сделали, это была бы некая поправка общественного мнения", - отметил вице-премьер, добавив, что на практике реализовать такие меры сейчас крайне затруднительно.

Шувалов также заявил, что в ходе приватизации крупных активов, намеченных к продаже в ближайшие годы, необходимо не допустить второй волны несправедливой приватизации. "Приватизационные сделки должны быть реально одобрены населением", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала