Рейтинг@Mail.ru
РЖД начинает перевозку автомашин пассажиров в поезде Москва-Хельсинки - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД начинает перевозку автомашин пассажиров в поезде Москва-Хельсинки

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗапуск вагона-автомобилевоза в составе поезда " Лев Толстой"
Запуск вагона-автомобилевоза в составе поезда  Лев Толстой
Читать ria.ru в
ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) в понедельник, 4 июня, запускает в опытную поездку первый вагон-автомобилевоз в составе международного поезда "Лев Толстой" сообщением Москва-Хельсинки.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) в понедельник, 4 июня, запускает в опытную поездку первый вагон-автомобилевоз в составе международного поезда "Лев Толстой" сообщением Москва-Хельсинки, сообщила пресс-служба РЖД.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Это будет первый проект в истории ФПК. По ее заказу были построены три специализированных вагона, которые прошли сертификацию. Автомобилевоз будет включаться в состав поезда Москва-Хельсинки по предварительным заявкам. В одном таком вагоне могут разместиться три либо четыре легковых автомобиля в зависимости от их габаритов.

Как сообщала агентству "Прайм" пресс-секретарь ФПК Елена Мирошникова, заявка на перевозку автомобилей в составе поезда "Лев Толстой" будет приниматься только в оба конца, то есть сразу на маршрут Москва-Хельсиники-Москва. По ее словам, услуга по резервированию места для перевозки автомобиля будет стоить 4 евро, сама перевозка из Москвы в Хельсинки и обратно в Москву - 450 евро.

По данным РЖД, для осуществления проекта была разработана технология погрузки автомобилей в вагон, согласованы процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении государственной границы. Досмотр будет осуществляться на станции Выборг.

Генеральный директор ФПК Михаил Акулов в начале апреля говорил, что компания после запуска автомобилевоза до Хельсинки может организовать перевозки легковых автомобилей в спецвагонах в составе пассажирских поездов из центра России в Астрахань или в Сочи.

РЖД позднее сообщали, что вагоны-автомобилевозы могут курсировать в пассажирских поездах внутрироссийского сообщения, следующих из Москвы (при наличии инфраструктуры, позволяющей выгрузить автомобиль в пункте назначения). По оценкам компании, услуга может заинтересовать, в первую очередь, пассажиров поездов Москва-Адлер, Москва-Кисловодск, Москва-Новороссийск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала