Рейтинг@Mail.ru
Ирландия поддержала европейский договор о бюджетной стабильности - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирландия поддержала европейский договор о бюджетной стабильности

© Flickr / Iker MerodioФлаг Ирландии . Архив
Флаг Ирландии . Архив
Читать ria.ru в
Граждане Ирландии поддержали на национальном референдуме присоединение к европейскому договору бюджетной стабильности с результатом 60,3%, говорится в официальных итоговых данных ирландской избирательной комиссии.

ЛОНДОН, 1 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Граждане Ирландии поддержали на национальном референдуме присоединение к европейскому договору бюджетной стабильности с результатом 60,3%, говорится в официальных итоговых данных ирландской избирательной комиссии.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Референдум состоялся в четверг. Явка составила 50,6%.

Против ратификации договора проголосовало 39,7% избирателей.

Договор предоставит Евросоюзу больший контроль над ирландской экономикой, но, в то же время, позволит республике получать европейскую финансовую помощь.

К настоящему времени договор о бюджетной стабильности, предполагающий автоматические санкции за нарушение бюджетной дисциплины, подписали 25 из 27 государств Евросоюза. Исключением стали лишь Чехия и Великобритания.

Согласно положениям документа, за превышение страной дефицита бюджета выше 3% ВВП вводится система автоматических санкций в размере до 0,1% ВВП. Эти средства, взимаемые со стран еврозоны, будут вноситься в постоянный Механизм финансовой стабильности (МФС).

Договор также предусматривает введение правила сбалансированного бюджета, предполагающего практически нулевой дефицит бюджета или его профицит в каждой из стран ЕС. Государство не будет считаться нарушающим договор, если годовой структурный дефицит не превышает 0,5% его ВВП в рыночных ценах. В случае нарушения этого "золотого правила", будет срабатывать автоматический коррекционный механизм, индивидуальный для каждой из стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала