Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ и "Башнефть" просят Медведева восстановить лицензию на Требса - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ и "Башнефть" просят Медведева восстановить лицензию на Требса

Читать ria.ru в
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Башнефть" обратились с письмом на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведев с просьбой восстановить лицензию ООО "Башнефть Полюс" (совместное предприятие компаний) на месторождения имени Требса и Титова, сообщили "Прайму" несколько источников.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Башнефть" обратились с письмом на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведев с просьбой восстановить лицензию ООО "Башнефть Полюс" (совместное предприятие компаний) на месторождения имени Требса и Титова, сообщили "Прайму" несколько источников.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В пресс-службе ЛУКОЙЛа подтвердили, что письмо было направлено на имя Медведева за подписью президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и главы "Башнефти" Александра Корсика.

По информации источников, компании просят рассмотреть возможность урегулирования сложившейся ситуации посредством восстановления лицензии ООО "Башнефть-Полюс".

В "Башефти" "Прайму" заявили, что по вопросу лицензии на месторождения Требса и Титова "Башнефть" взаимодействует с государством на самых разных уровнях.

"Наша позиция по этому вопросу прозрачна и последовательна: без сотрудничества с ЛУКОЙЛом проект может отложиться на несколько лет и стать не столь экономически эффективным не только для "Башнефти", но и для государства, которое, по нашим расчетам, может потерять свыше 100 миллиардов рублей налоговых поступлений. Исходя из этого мы считаем, что лицензия на Требса и Титова должна сохраниться за "Башнефть-Полюсом", - сказали в компании.

Источник в одной из компаний уточнил, что потеря налоговых поступлений может превысить 140 миллиардов рублей.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) 18 мая отменило свой приказ о передаче совместному предприятию "Башнефти" и ЛУКОЙЛа лицензии на нефтяные месторождения имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. На прошлой неделе ЛУКОЙЛ сообщил, что оставляет за собой право оспорить отзыв лицензии в установленном законодательством порядке.

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 миллиона и 63,4 миллиона тонн нефти соответственно. "Башнефть" выиграла конкурс на право освоения месторождений, предложив 18,476 миллиарда рублей (стартовый платеж составлял 18,171 миллиарда рублей).

В феврале 2011 года "Башнефть" получила лицензию на 25 лет на участок недр, включающий эти месторождения. "Башнефть" и ЛУКОЙЛ 15 апреля 2011 года подписали договор о создании СП по разработке указанных месторождений. Лицензия была переоформлена на ООО "Башнефть-Полюс" 14 декабря 2011 года.

ЛУКОЙЛ 27 декабря подписал договор о покупке за 4,768 миллиарда рублей у ОАО "АНК "Башнефть" 25,1% в ООО "Башнефть-Полюс" - владельце лицензии на пользование участком недр федерального значения, включающим нефтяные месторождения имени Требса и Титова. В свою очередь, компания "Башнефть-Полюс" подписала договор о приобретении у ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" 29 поисковых и разведочных скважин на указанных месторождениях за 60 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала