Рейтинг@Mail.ru
Забастовка железнодорожников грозит серьезным ущербом экономике Канады - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забастовка железнодорожников грозит серьезным ущербом экономике Канады

Читать ria.ru в
Забастовка, которую проводит крупный транспортный профсоюз Teamsters Canada, привела к отмене огромного количества грузовых железнодорожных рейсов в Канаде и соседних США. Если забастовка не прекратится, экономика Канады, по подсчётам Минтруда страны, будет терять около 540 миллионов долларов в неделю.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Сотрудники второго по величине железнодорожного оператора Канады Canadian Pacific Railway (CP) проводят в среду забастовку, которая может нанести канадской экономике многомиллионный ущерб, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра труда Канады Лизу Райт (Lisa Raitt).

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

По данным агентства, начавшаяся в ночь на среду забастовка, которую проводит крупный транспортный профсоюз Teamsters Canada, привела к отмене огромного количества грузовых железнодорожных рейсов в Канаде и соседних США. Ожидается, что последствиями акции станет временная остановка поставок зерна, удобрений, угля, автомобилей и других товаров, которые CP перевозит по железным дорогам общей протяжённостью около 24 тысяч километров. Если забастовка не прекратится, экономика Канады, по подсчётам Минтруда страны, будет терять около 540 миллионов долларов в неделю.

По словам Райт, правительство Канады намерено дожидаться разрешения ситуации без вмешательства властей, однако готово при необходимости предложить законопроект для разрешения спора между профсоюзом и компанией CP, чтобы её сотрудники снова вернулись к работе.

"Мы собираемся продолжить внимательно следить за ситуацией. Стороны сидят за столом и ведут переговоры, но, в то же время, забастовка продолжается", - сказала министр труда.

Она призвала стороны конфликта постараться самостоятельно разрешить все споры. По её словам, они уже "очень близки" к этому. Кроме того, по словам министра, часть грузоперевозок CP может временно взять на себя крупнейший канадский железнодорожный перевозчик Canadian National Railway Company.

Как сообщили представители профсоюза Teamsters Canada и компании CP, переговоры в среду продолжаются. По словам вице-президента профсоюза, Дага Финнсона (Doug Finnson), основные разногласия руководства CP и её сотрудников вызывают величина пенсий и некоторые правила внутреннего распорядка компании.

Забастовка проходит на фоне серьёзных изменений в составе руководства Canadian Pacific Railway. Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, на прошлой неделе в компании сменился генеральный директор после ухода в отставку прежнего главы CP Фреда Грина (Fred Green). Кроме того, акционеры недавно избрали новый совет директоров компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала