Рейтинг@Mail.ru
Путин ждет предложений по вложению пенсионных средств в инфраструктуру - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ждет предложений по вложению пенсионных средств в инфраструктуру

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин на расширенном заседании коллегии министерства экономического развития РФ
Премьер-министр РФ В.Путин на расширенном заседании коллегии министерства экономического развития РФ
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ, избранный президент Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Минфину и Внешэкономбанку подготовить предложения, расширяющие возможности использования пенсионных накоплений для реализации крупных инфраструктурных проектов.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ, избранный президент Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Минфину и Внешэкономбанку подготовить предложения, расширяющие возможности использования пенсионных накоплений для реализации крупных инфраструктурных проектов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Выступая в понедельник на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития, Путин напомнил, что в этом году объем пенсионных накоплений составит около 4 триллионов рублей. Однако, напомнил он, действующие правила использования этих средств таковы, что "не позволяют эффективно их использовать, в том числе для абсолютно надежных инфраструктурных проектов, рассчитанную на длительную перспективу в стране".

Премьер пояснил, что к этим проектам относится строительство трубопроводов, железных и автодорог, которые "никуда не денутся, точно будут работать, приносить отдачу и деньги не сгорят".

"Инструментов использования их (пенсионных накоплений) пока недостаточно. Поэтому я прошу министра (экономики), вас, уважаемые коллеги, вместе с Минфином, вместе со специалистами ВЭБа подумать и сделать соответствующие предложения", - сказал Путин.

Ранее в апреле, выступая с ежегодным отчетом правительства перед депутатами Госдумы, премьер заявлял, что правительство России в 2012 году примет решение по увеличению возможностей инвестирования национальных, в том числе пенсионных накоплений. При этом он отмечал, что важнейшим условием останется обеспечение доходности и безусловной сохранности пенсионных накоплений граждан.

"Ситуация на финансовых рынках не может не вызывать опасений, потому очень важно, на наш взгляд, в ближайшее время еще раз посмотреть и создать эффективный механизм сохранения накоплений, гарантий и обеспечения их доходности", - сказала в свою очередь на коллегии Минэкономразвития глава министерства Эльвира Набиуллина.

Кроме того, по ее мнению, необходимо создать стимулы для развития добровольных накоплений граждан, что повысит их финансовую обеспеченность в будущем и поможет балансировать пенсионную систему РФ.

По данным Минэкономразвития, в 2011 году количество людей, которые формируют накопительную часть пенсий, составляет 74 миллиона человек. "Работает государственная программа софинансирования пенсионных накоплений.. В нее уже вступило 7 миллионов человек, около 10% занятых в экономике", - сказала Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала