Рейтинг@Mail.ru
Путин: РФ в 2012 году может потратить на соцзадачи еще 108 млрд рублей - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: РФ в 2012 году может потратить на соцзадачи еще 108 млрд рублей

Читать ria.ru в
Премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин отметил общую позитивную ситуацию в экономике и сообщил, что в связи с этим правительство направит почти 108 миллиардов дополнительных бюджетных расходов в 2012 году на решение социальных задач.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин отметил общую позитивную ситуацию в экономике и сообщил, что в связи с этим правительство направит почти 108 миллиардов дополнительных бюджетных расходов в 2012 году на решение социальных задач.

"Растет промышленное производство, торговый оборот, инвестиции в основной капитал. Укрепляется торговый баланс страны в том числе за счет благоприятных цен на наши традиционные экспортные товары. По данным Центрального банка РФ в первом квартале экспорт товаров превысил импорт на 61,4 миллиарда долларов", - сказал Путин на совещании по бюджетным проектировакам.

"Все это приносит дополнительные доходы в бюджет, которые мы сможем сконцентрировать на решении важных социальных задач и реализации проектов развития нашей экономики. В этой связи сегодня мы рассмотрим поправки в федеральный бюджет текущего 2012 года, обсудим направления дополнительных бюджетных расходов - это почти 108 миллиарда рублей", - сказал Путин.

Глава правительства сообщил, что примерно четверть этих средств - 24,3 миллиарда рублей предлагается направить на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, еще 14,7 миллиарда рублей планируется выделить на повышение оплаты труда и денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел и федеральной противопожарной службы, а также военнослужащих учебных военных центров и военных кафедр при вузах.

Премьер отдельно отметил увеличение финансовой поддержки отечественной науки.

"В российский фонд фундаментальных исследований и российский государственный научный фонд в текущем году предлагается дополнительно направить 2,5 миллиарда рублей", - сказал Путин.

Еще 2 миллиарда рублей, по его словам, планируется выделить на сейсмоусиление зданий и замену ветхого жилья в Туве, Хакасии и Горном Алтае, которые пострадали от землетрясения в конце 2011 года. Кроме того, 2 миллиарда рублей планируется предусмотреть дополнительно на поддержку Челябинской области.

"Эти средства будут направлены на переселение граждан из опасной оползневой зоны в шахтерском поселке Роза. Вы знаете, я там был, своими глазами видел, что там происходит. Жить в таких условиях невозможно, да и просто опасно, поэтому мы выработали определенные совместные решения с областью, наша доля должна быть обеспечена", - сказал глава правительства.

Премьер также напомнил, что в 2012 году было решено расширить число участников программы льготных авиаперевозок для жителей Дальнего Востока. Теперь льготные билеты смогут приобретать женщины старше 55 лет, то есть сразу после выхода на пенсию. Чтобы запустить этот механизм, в федеральном бюджете предусмотрено около 400 миллионов рублей, сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала