Рейтинг@Mail.ru
Социальная сфера должна стать открытой для бизнеса, заявил Путин - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социальная сфера должна стать открытой для бизнеса, заявил Путин

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Читать ria.ru в
В ближайшие 6-10 лет в России необходимо создать современную социальную сферу, которая должна быть открыта для деятельности коммерческих и общественных организаций, заявил в среду премьер-министр Владимир Путин, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. В ближайшие 6-10 лет в России необходимо создать современную социальную сферу, которая должна быть открыта для деятельности коммерческих и общественных организаций, заявил в среду премьер-министр Владимир Путин, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме.

"В ближайшие 6-10 лет нужно создать в России современную, динамично развивающуюся социальную сферу... Нужно открыть социальную сферу для предпринимательства, некоммерческих и общественных организаций, готовых предоставлять качественное образование, медицинскую помощь и социальную защиту. Тем самым мы создадим естественную, живительную конкуренцию, так необходимую нашей социальной сфере", - сказал Путин.

Премьер призвал депутатов "еще раз посмотреть законодательство о государственно-частном партнерстве и принять соответствующие решения".

"Убежден, надо сделать государственно-частное партнерство одним из существенных механизмов реализации программ в социальной сфере", - добавил он.

По словам главы правительства, необходимо также сформировать независимую систему оценки качества работы учреждений социальной сферы, включая критерии эффективности, практику публикаций рейтингов социальных учреждений, принятие профессиональных и этических кодексов.

Кроме того, нужно определить "современный набор социальных услуг, необходимых для граждан в условиях развивающегося, усложняющегося общества".

Путин добавил, что следует создать "режим наибольшего благоприятствования для социального служения традиционных российских конфессий".

В целом, по мнению премьера, фундаментальный подход к развитию социальной сферы должен заключаться в создании государством условий для получения гражданами социальных услуг, а не во вмешательстве в работу каждого соцучреждения.

"Государство должно не командовать повседневной хозяйственной деятельностью десятков тысяч детских садиков, школ, больниц, поликлиник, социальных центров, а безусловно гарантировать людям получение бесплатных и качественных социальных услуг", - сказал премьер.

Он напомнил, что положения 83-го федерального закона "существенно расширяют самостоятельность учреждений социальной сферы" и направлены как на повышение качества и доступности социальных услуг, прозрачности работы социальных учреждений, так и на создание дополнительных стимулов для сотрудников.

"И, конечно, задача состоит в том, чтобы искоренить прямые и "скрытые" поборы, фактическую фиктивность бесплатности многих государственных и муниципальных услуг", - подчеркнул Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала