Рейтинг@Mail.ru
CIPR призвала отменить поправку Джексона-Вэника - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CIPR призвала отменить поправку Джексона-Вэника

© РИА Новости / Денис ВорошиловСлушания в финансовом комитете сената США по вопросу отмены поправки Джексона-Вэника в отношении России.
Слушания в финансовом комитете сената США по вопросу отмены поправки Джексона-Вэника в отношении России.
Читать ria.ru в
Коалиция в защиту интеллектуальной собственности (Coalition for Intellectual Property Rights, CIPR) обратилась к конгрессу США с просьбой отменить ограничительную в отношении России внешнеторговую поправку Джексона-Вэника.

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости, Мария Табак. Коалиция в защиту интеллектуальной собственности (Coalition for Intellectual Property Rights, CIPR) обратилась к конгрессу США с просьбой отменить ограничительную в отношении России внешнеторговую поправку Джексона-Вэника.

"В обнародованном сегодня письме коалиция в защиту интеллектуальной собственности обратилась к конгрессу США с просьбой вывести Россию из-под действия поправки Джексона-Вэника и установить постоянные нормальные торговые отношения с Россией до лета этого года, когда Россия вступит в ВТО", - говорится в переданном в РИА Новости сообщении коалиции.

Письмо было подписано представителями пяти организаций, защищающих права на интеллектуальную собственность. Коалиция была создана специально для поддержки программ по обеспечению защиты авторских прав и интеллектуальной собственности и реформирования законодательства в этой сфере в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ. Коалиция активно работает с правительствами и бизнесом в этом регионе.

"Статус нормальных торговых отношений позволит нашим членам в полной мере воспользоваться преимуществами тех обязательств, которые Россия как член ВТО на себя примет, и получить возможность использовать через американское правительство механизм ВТО по разрешению споров для решения проблем, возникающих с правами на интеллектуальную собственность, и других проблем в сфере торговли", - говорится в письме.

Авторы письма отмечают, что хотя в России остаются серьезные проблемы в сфере защиты авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, в ходе переговоров по вступлению в ВТО ей удалось ликвидировать важные лакуны в этой области.

Послание было направлено в сенат конгресса США перед состоявшимися в четверг слушаниями в финансовом комитете по вопросам вступления России в ВТО и значения этого события для Соединенных Штатов.

Ранее глава комитета Макс Бакус заявил, что рассчитывает передать законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией на рассмотрение полного состава сената уже после ратификации Госдумой соглашения о вступлении России в ВТО. Дума рассмотрит соглашение, предположительно, в мае-июне этого года.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России как государства-правопреемника СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Представители администрации США не раз говорили, что при сохранении поправки Джексона-Вэника американский бизнес не сможет в полной мере пользоваться преимуществами, которые даст членство России в ВТО. Окончательно Россия присоединится к ВТО летом этого года.

В конгрессе есть немало сторонников отмены поправки. Многие республиканцы, тем не менее, настроены против снятия ограничений на торговлю с РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала