Рейтинг@Mail.ru
Госдолг Италии в январе достиг рекордного размера в 1,935 трлн евро - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдолг Италии в январе достиг рекордного размера в 1,935 трлн евро

© Flickr / Public DomainГосдолг Италии в январе достиг рекордного размера в 1,935 трлн евро
Госдолг Италии в январе достиг рекордного размера в 1,935 трлн евро
Читать ria.ru в
Государственный долг Италии достиг в январе 2012 года рекордного размера в 1,935 триллиона евро, сообщил в четверг Итальянский (центральный) банк.

РИМ, 15 мар - РИА Новости, Сергей Старцев. Государственный долг Италии достиг в январе 2012 года рекордного размера в 1,935 триллиона евро, сообщил в четверг Итальянский (центральный) банк.

Впервые этот показатель превысил отметку в 1,9 триллиона евро 12 августа прошлого года.

Несмотря на широко разрекламированные меры правительства Марио Монти по оздоровлению государственных финансов, госдолг Италии по сравнению с декабрем 2011 года увеличился на 37,9 миллиарда евро. Причем это произошло на фоне существенного увеличения поступлений в государственную казну.

Согласно данным, приведенным в статистическом бюллетене центробанка, одновременно с ростом суммы госдолга существенно выросли и затраты по его обслуживанию.

Как известно, в конце прошлого года европейские рынки практически полностью утратили веру в способность итальянского руководства решить острейшую проблему суверенных долговых обязательств, что и предопределило отставку правительства Сильвио Берлускони.

В ноябре 2011 года спред между итальянскими десятилетними гособлигациями Btp и германскими бондами впервые в истории перешагнул негативную психологическую черту в 500 пунктов. При этом доходность по итальянским гособлигациям выросла до 6,9%, в три раза превысив доходность по немецким ценным бумагам.

Судя по обнародованным сегодня данным Итальянского банка, ситуация с госдолгом страны остается весьма проблематичной.

Тем не менее, четверг принес и хорошие финансовые новости: спред между Btp и германскими бондами снизился до 284 пунктов, достигнут самой низкой отметки, начиная с 25 августа 2011 года. Доходность по итальянским гособлигациям снизилась при этом до 4,83%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала