Рейтинг@Mail.ru
Объем Механизма финстабильности стоит увеличить - глава Еврогруппы - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем Механизма финстабильности стоит увеличить - глава Еврогруппы

Читать ria.ru в
Глава совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) Жан-Клод Юнкер считает, что объемы постоянного Механизма финансовой стабильности (МФС) и временного Европейского фонда финстабильности (ЕФФС) стоит расширить.

БРЮССЕЛЬ, 13 мар - РИА Новости, Мария Князева. Глава совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) Жан-Клод Юнкер считает, что объемы постоянного Механизма финансовой стабильности (МФС) и временного Европейского фонда финстабильности (ЕФФС) стоит расширить.

"Я думаю, что объем защитных механизмов должен быть увеличен", - сказал он на пресс-конференции во вторник. Юнкер сообщил, что Еврогруппа на заседании в понедельник попросила Еврокомиссию в лице вице-президента Олли Рена дать свои предложения по расширению ЕФФС и МФС.

Ранее власти еврозоны рассчитывали оценить достаточность объемов ЕФФС и МФС, а также принять решение о возможности их увеличения в начале марта. Теперь решение ожидается к концу текущего месяца, напомнил Юнкер.

ЕФФС составляет 440 миллиардов евро и состоит из гарантий стран еврозоны, он просуществует до середины 2013 года. МФС должен составить 500 миллиардов евро и быть наполненным средствами и гарантиями стран еврозоны. Механизм заработает с середины 2012 года, если договор о его существовании ратифицируют страны валютного союза, на которые приходится 90% капитала МФС.

Механизм и фонд необходимы для предотвращения финансово-экономического кризиса в еврозоне. ЕФФС может предоставлять кредиты странам региона во избежание их дефолта (сейчас он кредитует Ирландию и Португалию, ожидается участие во второй программе поддержки Греции), выкупать суверенные облигации на первичном и вторичном рынках, кредитовать правительства стран еврозоны на рекапитализацию ими банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала