Рейтинг@Mail.ru
ФАС 19 марта рассмотрит дело о переводе Минобороны счетов в ВТБ - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС 19 марта рассмотрит дело о переводе Минобороны счетов в ВТБ

Читать ria.ru в
Комиссия Федеральной антимонопольной службы России 19 марта рассмотрит дело в отношении Минобороны, которое подозревается в том, что нарушило закон о конкуренции при переводе ряда счетов подконтрольных организаций в ВТБ из других банков, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Комиссия Федеральной антимонопольной службы России 19 марта рассмотрит дело в отношении Минобороны, которое подозревается в том, что нарушило закон о конкуренции при переводе ряда счетов подконтрольных организаций в ВТБ из других банков, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

Ранее комиссия ФАС на заседании в феврале приняла решение отложить рассмотрение дела.

"Мы отложили в связи с тем, что Минобороны не представило нам запрошенную информацию", - сказал Кашеваров.

По его словам, ФАС подготовило письмо в Министерство, которым предупреждает, что подобное нарушение может повлечь за собой штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

В ноябре Кашеваров говорил, что ФАС пока не видит сговора в действиях Минобороны и ВТБ. Между тем, по его словам, чем дальше эксперты антимонопольного ведомства изучают материалы этого дела, тем больше подтверждаются подозрения, что чиновники Минобороны нарушили положение статьи 15 закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия федеральных органов исполнительной власти).

ФАС возбудила это дело по жалобе Сбербанка. Эксперты антимонопольной службы установили, что в августе 2011 года ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса направил в адрес дочерних организаций письма с требованием перейти на банковское обслуживание в ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета в других кредитных организациях.

Из текста писем следует, что они были направлены на основании указаний министра обороны. По мнению ФАС, такие действия министерства могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг. Они создают для ВТБ необоснованные преимущества перед иными кредитными организациями. Кроме того, они устанавливают для предприятий ОПК необоснованные ограничения в выборе организации для банковского обслуживания.

Между тем в Минобороны отрицают наличие распоряжений о таких преференциях, а в ВТБ заявили, что даже о них не знают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала