Рейтинг@Mail.ru
"Ланта-тур" надеется на помощь властей в поиске инвестора - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ланта-тур" надеется на помощь властей в поиске инвестора

Читать ria.ru в
После отказа банка ВТБ сотрудничать с компанией генеральный директор компании "Ланта-тур" Людмила Пучкова надеется на помощь властей в поиске стратегического инвестора, рассказала она РИА Новости.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. После отказа банка ВТБ сотрудничать с компанией генеральный директор компании "Ланта-тур" Людмила Пучкова надеется на помощь властей в поиске стратегического инвестора, рассказала она РИА Новости в четверг.

Один из старейших российских туроператоров прекратил работу 27 января после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. Первого февраля ВТБ выдал "Ланта-тур" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженностей компании перед отелями с тем, чтобы туристы могли вернуться домой. Позже банк провел аудит в компании с тем, чтобы принять решение о дальнейшем партнерстве. Руководство компании 28 февраля объявило сотрудникам, что деятельность туроператора приостановлена. Однако позже глава компании заявила, что продолжает за нее бороться.

ВТБ от сотрудничества отказался

"В компании работал аудит ВТБ, мы восстанавливали производство, сохраняя до 200 сотрудников. Шла работа над балансом, восстановлением связей с партнерами, мы готовили летний сезон. Однако представители ВТБ устно заявили, что для них это не профильный бизнес. До этого было еще два инвестора, но мы с ними не работали, ожидая решения ВТБ. Когда стало понятно, что ответа не будет, мы объявили основной части сотрудников (средний и мелкий персонал), что пока не можем обеспечить полный фонд зарплаты, и предложили им решать самим. Кто-то уволился, кто-то взял за свой счет. Сейчас в компании около 67 человек", - рассказала Пучкова.

Пресс-служба ВТБ отказалась комментировать ситуация в "Ланта-тур". Однако ранее глава банка Андрей Костин уже говорил, что второй по величине российский банк не планирует входить в капитал испытывающей трудности туристической компании, которой он предоставил кредит.

"Это одна из крупнейших туристических компаний, но репутационные потери велики", - отметил глава ВТБ.

По словам Пучковой, она по-прежнему считает, что все еще можно восстановить.

Мы продаем продукт он-лайн, восстановиться не так сложно. Вопрос только в кардинальном решении с реестром пострадавших либо в объединении с другой компанией. Мы готовы осуществить те услуги, которые оплачены вперед. Есть кредитные линии перед тремя банками, которые тоже надо покрывать. С Мастер-банком у нас обострились отношения, и уже мы разговариваем на уровне судебных исков. С остальными работаем нормально. Есть комплекс финансовых проблем, он непростой, поэтому нужен стратегический инвестор, - заявила глава "Ланта-тур".

Она подчеркнула, что компания разработала бизнес-план развития на пять лет, в течение которых можно вернуть долги.

Письмо премьеру

Пучкова рассказала, что 24 февраля написала письмо премьер-министру Владимиру Путину на его сайте. Письмо официально зарегистрировано.

По ее словам, она прекрасно понимает, что не может ничего требовать у государства.

Я понимаю, что мы не белые и пушистые. Понятно, что остановка произошла из-за финансовых трудностей и конфликта с Мастер-банком. Мы ничего не требуем у государства, оно не должно отвечать за наши экономические просчеты, - заявила глава "Ланта-тур".

Как отдавать кредит

"Еще на заседании в Минспорттуризма, когда речь шла о выдаче кредита ВТБ на 7 миллионов долларов для возврата долгов гостиницам, Людмила Пучкова предупреждала, что не знает, как будет отдавать эти деньги", - напоминает глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Об этом же Пучкова пишет в письме премьеру.

Согласно вашему распоряжению "Ланта-тур" был выделен кредит банком ВТБ с целью обеспечения безопасного пребывания 2500 российских туристов на отдыхе за рубежом, что и было четко выполнено с нашей стороны: сервис оплачен, все туристы благополучно вернулись в Россию, - говорится в письме. Как сообщила Пучкова, вернуть эти деньги компания не в состоянии, как и выполнить свои обязательства перед купившими ранее путевки.

Глава "Ланта-тур" рассказала, что в реестре пострадавших компании 6,9 тысячи туристов. Все они уже подали претензии в "Ингосстрах" на общую сумму 230 миллионов рублей. Если учесть, что страховка "Ланта-тур" позволит выплатить компенсации на 100 миллионов, туристы недополучат более половины потраченных на поездки средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала