Рейтинг@Mail.ru
ЕК: ухудшение прогноза Португалии не означает ее отказа от программы - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК: ухудшение прогноза Португалии не означает ее отказа от программы

© Flickr / andrea.praveФлаг Португалии. Архив
Флаг Португалии. Архив
Читать ria.ru в
Снижение прогноза падения ВВП Португалии, которой оказывается внешняя помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), не означает неисполнения страной программы восстановления экономики.

БРЮССЕЛЬ, 29 фев - РИА Новости, Мария Князева. Снижение прогноза падения ВВП Португалии, которой оказывается внешняя помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), не означает неисполнения страной программы восстановления экономики, но отражает ухудшение прогноза всей еврозоны, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в среду.

Португалия в обмен на финансовую поддержку в 78 миллиардов евро обязалась серьезно сократить дефицит бюджета, приведя его в соответствие с требованиями Пакта стабильности и роста (ниже 3% ВВП) в 2014 году. Уровень в 3% ВВП должен быть достигнут уже в 2013 году против 9,8% в 2010 году.

Накануне "Тройка" - представитель Европейского центробанка, ЕК и МВФ, представила положительное заключение на исполнение программы Португалией и, таким образом, дали "зеленый свет" предоставлению очередного транша кредита стране в апреле, без которого она рискует допустить дефолт. Если бы "Тройка" решила, что программа не выполняется, транш кредита пришлось бы задержать, и стране предстояло бы принятие новых мер бюджетной консолидации для выполнения целей программы.

Тем не менее, в отчете "Тройки" содержался ухудшенный прогноз по падению ВВП Португалии на 2012 год - 3,25%, против 3,0% ожиданий кредиторов в ноябре.

"Это не означает, что страна не выполняет программу, сокращение произошло на фоне ухудшения прогноза по еврозоне", - сказал Баррозу.

Эксперты "Тройки" считают, что основную цель - по уровню дефицита бюджета в 4,5% ВВП, Португалия в текущем году выполнит.

Еврокомиссия 23 февраля представила новые предварительные прогнозы экономического развития еврозоны. Она серьезно понизила оценку динамики ВВП региона единой европейской валюты на 2012 год - до сокращения на 0,3% с рост в 0,5%, ожидавшихся осенью прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала