Рейтинг@Mail.ru
Минфин Греции: переговоры о реструктуризации долга близки к завершению - РИА Новости, 05.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Греции: переговоры о реструктуризации долга близки к завершению

Читать ria.ru в
Греция рассчитывает договориться о реструктуризации долга, находящегося на руках инвесторов, до вечера воскресенья, заявил в субботу журналистам министр финансов Эвангелос Венизелос.

АФИНЫ, 4 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция рассчитывает договориться о реструктуризации долга, находящегося на руках инвесторов, до вечера воскресенья, заявил в субботу журналистам министр финансов Эвангелос Венизелос.

По его словам, переговоры достигли "очень важной стадии". Ранее Греция практически договорилась с банками и фондами об обмене облигаций общей суммой более 200 миллиардов на новые. Дисконт составил 50% от номинала. С учетом снижения процента по новым облигациям эффективные списания могут достигнуть 70% от номинала. Официально сделка пока не объявлена, и переговоры неоднократно оказывались в стагнации из-за несогласованности ряда сложных технических параметров сделки.

Также Венизелос участвовал в субботу в телеконференции с министрами финансов еврозоны и признался журналистам, что разговор был "очень сложным". Греция обсуждает с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) меры по сокращению государственных расходов в обмен на готовящийся кредитный пакет в 130 миллиардов евро.

"Есть большая обеспокоенность и давление со стороны "тройки", а также со стороны отдельных стран-членов еврозоны, у каждой из которых собственные приоритеты", - сказал Венизелос.

По его словам, со странами еврозоны осталось договориться о реформе трудовых отношений в Греции и о новых налоговых мерах, которые позволят Греции выполнить запланированный показатель бюджетного дефицита в 2012 году. Ранее Греция последовательно провалила все согласованные меры по стабилизации дефицита, который с 10,6% ВВП в 2010 году в результате сократится лишь примерно до 9,5% ВВП 2011 году. Греческие власти заявляют, что снижать дефицит все сложнее, потому что сокращение расходов подрывает совокупный спрос и, как следствие, налоговые поступления бюджета, что приводит к новым неэффективным сокращениям расходов, в то время как дефицит не снижается.

Греции необходимо завершить и реализовать соглашения с частными и государственными кредиторами до 20 марта, когда страна должна выплатить 14,5 миллиарда евро по облигациям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала