Рейтинг@Mail.ru
Путин рассчитывает на активное участие АСИ в улучшении инвестклимата - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассчитывает на активное участие АСИ в улучшении инвестклимата

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает на активное участие Агентства стратегических инициатив (АСИ) во внедрении стандартов формирования благоприятного инвестиционного климата.

НОВО-ОГАРЕВО, 3 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает на активное участие Агентства стратегических инициатив (АСИ) во внедрении стандартов формирования благоприятного инвестиционного климата.

"Вы наверняка слышали, я вчера на форуме, который организовал Сбербанк, предложил нам совместно поработать над улучшением делового климата. Я очень рассчитываю на то, что и Агентство стратегических инициатив самым активным образом к этому подключится - подключится к внедрению нового стандарта формирования благоприятного климата", - сказал Путин, открывая в пятницу заседание наблюдательного совета АСИ.

Премьер напомнил, что агентство уже начало работу в 6 регионах, и еще 10 регионов готовы эту работу у себя начать.

"Наряду с тем, что нам очень многое предстоит сделать в предпринимательской сфере, очень многое должно быть сделано в государственных процедурах", - сказал Путин, отметив, что очень многое будет зависеть от того, как разные ведомства и руководители, в том числе и среднего звена, исполняют те поручения, которые будут сформулированы.

Как сообщил на заседании генеральный директор АСИ Андрей Никитин, для реализации работы в рамках "национальной предпринимательской инициативы" по улучшению инвестиционного климата будут созданы рабочие группы из предпринимателей, чиновников и экспертов.

"Мы с представителями бизнеса разработали комплекс мер в рамках национальной предпринимательской инициативы по вашему поручению, которое вы дали на съезде "Деловой России". Мы сформулировали цель достаточно просто - упростить и ускорить процедуры ведения бизнеса в России, а значит, запустить внутренний мотор инвестиций", - сказал он.

По словам главы АСИ, в качестве приоритетных были отмечены такие задачи, как поддержка доступа отечественных предпринимателей на экспортные рынки, обеспечение доступности энергетической инфраструктуры, введение упрощенного порядка процедур строительства и таможенного регулирования.

"Будут созданы проектные команды, туда войдут чиновники, представители бизнеса, эксперты, каждую такую команду возглавит предприниматель. В первую очередь они сформируют ясные цели, которые будут приняты предпринимательским сообществом, и только потом мы сделаем "дорожные карты", которые будут соответствовать этим целям, а дальше эти группы будут контролировать их реализацию", - отметил Никитин.

Он добавил, что соответствующий проект запускается в интернете, в ближайшие дни начнет работу краудсорсинговый проект, который позволит всем предпринимателям без исключения подключиться к работе.

Глава АСИ также обратился к премьеру с просьбой обеспечить подключение к данной работе представителей всех заинтересованных ведомств на самом первом этапе.

АСИ создано по инициативе премьер-министра в 2011 году в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства. Председателем набсовета АСИ является Путин, постоянными членами совета - глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, гендиректор АСИ Андрей Никитин, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава Татарстана Рустам Минниханов, глава ВЭБа Владимир Дмитриев, директор департамента экономики и финансов правительства РФ Андрей Белоусов. Также в заседании примут участие вице-премьер Дмитрий Козак, президент "Деловой России" Александр Галушка и ряд экспертов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала