Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР растут на новостях из США и снижении курса иены - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР растут на новостях из США и снижении курса иены

Читать ria.ru в
Ключевые биржевые индексы фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона растут на фоне сильных показателей финансовых отчетностей американских компаний и снижения курса иены к доллару, что позитивно отражается на прибыльности японских компаний, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Ключевые биржевые индексы фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду растут на фоне сильных показателей финансовых отчетностей американских компаний и снижения курса иены к доллару, что позитивно отражается на прибыльности японских компаний, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.25 мск южнокорейский KOSPI поднялся на 0,31% и составил 1956 пунктов. Сингапурский Straits Times Index поднялся на 0,91% и достиг 2875,20 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 прибавил 1,18% и составил 8889,28 пункта, Topix - 1,2%, до 766,52 пункта. Австралийский S&P/ASX200 вырос на 1,02% - до 4267,2 пункта.

Торги на бирже Гонконга и Шанхая не проводятся в среду в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

В ночь на среду стало известно, что чистая прибыль американской компании Apple более чем удвоилась в завершившемся 31 декабря 2011 года первом квартале текущего финансового года до рекордных 13,06 миллиарда долларов по сравнению с 6 миллиардами долларов за аналогичный период годом ранее. Столь высокий показатель укрепил надежды на улучшение ситуации в американской экономике в целом.

Кроме того, положительное влияние на настроение инвесторов оказывает снижение курса иены к доллару, который по состоянию на 08.22 мск опустился до 77,96 иены за доллар против 77,67 иены за доллар днем ранее.

"Курс иены ослаб, что поддерживает ожидания инвесторов относительно того, что прибыль японских экспортеров в следующем финансовом году будет расти", - цитирует агентство Bloomberg слова старшего менеджера SMBC Nikko Securities Хироичи Ниши (Hiroichi Nishi).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала