Рейтинг@Mail.ru
Тройка: Ирландия в 2011 г добилась улучшений в банковском секторе - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тройка: Ирландия в 2011 г добилась улучшений в банковском секторе

© Flickr / Iker MerodioФлаг Ирландии . Архив
Флаг Ирландии . Архив
Читать ria.ru в
Ирландии в 2011 году удалось достичь значительного прогресса в банковском секторе, из-за проблем в котором страна обратилась в 2010 году за помощью к международным кредиторам в лице ЕС и МВФ, пишет миссия "Тройки" в докладе, посвященном реформам в этой стране.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Ирландии в 2011 году удалось достичь значительного прогресса в банковском секторе, из-за проблем в котором страна обратилась в 2010 году за помощью к международным кредиторам в лице ЕС и МВФ, пишет миссия "Тройки" (Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ) в докладе, посвященном реформам в этой стране.

"Существенный прогресс был достигнут в 2011 году в укреплении и сокращении размеров банковской системы. (В настоящее время - ред.) идет выполнение стратегии восстановления жизнеспособности и кредитоспособности сектора кредитования. Более консервативная, ориентированная на создание резервов... политика раскрытия информации позволит увеличить прозрачность финансовых отчетов банков за 2011 год", - отмечают представители миссии "Тройки".

Кроме того, миссия международных кредиторов отметила прогресс в мерах, принимаемых правительством страны для поддержания экономического роста и создания рабочих мест.

В 2011 году стране удалось значительно сократить дефицит бюджета - до 10% ВВП при цели в 10,6% ВВП. Этот результат был достигнут несмотря на слабый внутренний спрос и отражает приверженность властей страны разумной политике в области госрасходов, отметили представители "Тройки".

Тем не менее, по мнению кредиторов, в ближайшей перспективе стране еще придется столкнуться со значительными трудностями - ВВП Ирландии, по оценке "Тройки", в 2012 году вырастет лишь на 1% вместо ожидавшихся ранее 1,5%.

Ранее пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж Тардио сообщил, что Ирландия, в отличие от Греции и Португалии, также получающих финансовую помощь от международных кредиторов в лице ЕС и МВФ, благодаря достигнутому прогрессу в осуществлении реформ не нуждается во втором пакете финансовой помощи.

Так Еврокомиссия отреагировала на высказывание старшего экономиста Citigroup Inc. Вильяма Буитера о том, что кредиторы должны пойти на определенные уступки в оказании финпомощи Ирландии. В противном случае Ирландию ожидает та же судьба, что и Грецию, считает он.

Ирландские власти, напротив, уверены в том, что стране удастся первой отказаться от кредитов ЕС и МВФ. Об этом ранее заявлял премьер-министр Ирландии Энда Кенни. По его словам, правительство страны планирует вернуться на долговой рынок настолько быстро, насколько это возможно. При этом ирландский премьер выразил уверенность в том, что международные рейтинговые агентства вовремя повысят кредитный рейтинг страны.

Позднее международное рейтинговое агентство Fitch сообщило, что, скорее всего, не будет изменять суверенный долговой рейтинг Ирландии "ВВВ+" (прогноз - "негативный"), даже если перспективы экономического роста в стране будут слабыми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала