Рейтинг@Mail.ru
ВБ рекомендует России повысить пенсионный возраст - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВБ рекомендует России повысить пенсионный возраст

Читать ria.ru в
России необходимо принимать меры для увеличения количества трудоспособного населения, в том числе повышать пенсионный возраст, чтобы смягчить демографические проблемы, считает вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уэру.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. России необходимо принимать меры для увеличения количества трудоспособного населения, в том числе повышать пенсионный возраст, чтобы смягчить демографические проблемы, считает вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уэру.

Выступая на форуме "Россия и мир: 2012-2020", представитель ВБ отметил, что, по прогнозам, к 2050 году количество работоспособного населения в РФ сократится на 25 миллионов человек из-за демографического спада, но эти последствия можно смягчить.

"России необходимо принимать меры, направленные на рост числа трудоспособного населения, к которым можно отнести улучшение качества ухода за детьми, особенно в семьях с работающими родителями, рост пенсионного возраста, на который уже пошли многие европейские страны, поскольку этот шаг способствует устойчивости пенсионной системы", - сказал Ле Уэру.

Кроме того, по его словам, нужно повышать эффективность расходов на образование, здравоохранение и социальную помощь населению. Он отметил, что низкое качество здравоохранения приводит к росту издержек на лечение и раннему выходу граждан на пенсию.

Кроме того, для ускорения роста экономики России необходимо уделять внимание вопросам энергоэффективности, считает представитель ВБ, поскольку РФ по этому показателю в три раза отстает от многих европейских стран. Ле Уэру отметил, что концентрация рынка в РФ выросла, конкуренция усилилась, что заставляет фирмы работать более эффективно и стремиться к внедрению новаций. Однако необходима координация работы федеральных и региональных властей, поскольку основные значимые для бизнеса решения внедряются именно на уровне регионов.

Представитель ВБ добавил, что приветствует присоединение России к ВТО и создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в свете дальнейшего развития конкуренции и бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала