Рейтинг@Mail.ru
Путин подвел экономические итоги-2011 и призвал не расслабляться - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подвел экономические итоги-2011 и призвал не расслабляться

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкВладимир Путин проводит заседание президиума правительства РФ
Владимир Путин проводит заседание президиума правительства РФ
Читать ria.ru в
Российская экономика завершила 2011 год с неплохими показателями, по ряду из них обойдя ведущие страны мира - резервы и запасы росли, а инфляция и безработица снижались, констатировал премьер-министр Владимир Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что это не повод почивать на лаврах - 2012 год будет сложнее предыдущего.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Российская экономика завершила 2011 год с неплохими показателями, по ряду из них обойдя ведущие страны мира - резервы и запасы росли, а инфляция и безработица снижались, констатировал премьер-министр Владимир Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что это не повод почивать на лаврах - 2012 год будет сложнее предыдущего.

Чтобы пережить негативные тренды на мировых финансовых рынках, России следует избавляться от нефтяной зависимости и переходить на инновационные рельсы, а также повышать уровень жизни граждан, указал глава правительства.

Обошли Европу и США

Премьер-министр в четверг провел первое в этом году заседание правительства, на котором озвучил ряд макроэкономических итогов-2011. По его словам, бюджет РФ в 2011 году исполнен с профицитом в размере 0,8% ВВП. Почти 1% в плюс, констатировал премьер, и для сравнения привел пример еврозоны, где дефицит бюджета-2011 составил 6,2% и США с 9,6%.

Ранее Минфин РФ ожидал дефицита бюджета, но на фоне высоких цен на нефть прогноз был повышен до профицита в 0,8-1% ВВП. В эти рамки он в итоге и вписался.

ВВП РФ в 2011 году вырос на 4,2%, промпроизводство - на 4,7%. По динамике этих показателей страна заняла третье и четвертое места в мире, сообщил Путин. По его словам, по росту ВВП Россия уступила лишь Китаю (9,5%) и Индии (7,8%). По росту промпроизводства РФ обогнали Китай, Индия и Германия. В еврозоне рост ВВП составил всего 1,5%, а в США - 1,6%.

На третьем месте в мире РФ находится и по уровню международных резервов, которые по итогам прошлого года превысили 500 миллиардов долларов. Это на 5 миллиардов долларов превысило прогноз ЦБ РФ.

Путин также отметил, что Фонд национального благосостояния по итогам 2011 года составил 2,79 триллиона рублей, а Резервный фонд - 1,893 триллиона рублей.

Инфляция-2011 в России составила 6,1% - это лучший результат за последние 20 лет, отметил глава правительства. По его словам, в Индии инфляция составила 9%, в Китае - 5,4%, в Бразилии - 6,3%, в Великобритании - 4,5%, в США - 3,5%.

Госдолг России по состоянию на конец 2011 года составил 10,4% ВВП, внешний долг - только 2,5% ВВП, сообщил премьер. В законе о трехлетнем федеральном бюджете прописан рост внешнего долга с 48,4 миллиарда долларов на конец 2012 года до 69 миллиардов долларов на конец 2014 года.

Росстат пока не публиковал итоговую статистику по рынку труда, но глава правительства считает, что этот рынок полностью восстановился после кризиса. Уровень безработицы по итогам прошлого года составит 6,2-6,5%, сообщил он.

Жить станет труднее

Путин считает, что текущий год будет сложнее 2011-го - об этом говорят данные по ведущим экономикам мира. Он напомнил о необходимости продолжать работу над повышением уровня жизни граждан и сокращением бедности.

За предыдущие 10 лет число граждан, живущих за чертой бедности, в России сократилось в два раза, однако по итогам прошлого года этот показатель практически не изменился в силу разных обстоятельств. В частности, это связано с незначительным увеличением пенсий и пособий, пояснил премьер.

При этом глава правительства отметил, что России необходимо продолжать снижать зависимость от нефтегазовых доходов, перейти на инновационный путь развития экономики и создать не менее 25 миллионов рабочих мест.

О том, что на международных финансовых рынках складывается не самая простая ситуация, говорил в четверг и президент Дмитрий Медведев. Он призвал сделать все, чтобы российская экономика развивалась с учетом этого обстоятельства.

И снова о ЖКХ

В ходе заседания Путин продолжил тему ответственности губернаторов за резкие скачки тарифов ЖКХ в регионах в начале 2012 года. Он пообещал в случае победы на президентских выборах принять кадровые решения в отношении таких глав регионов.

Глава правительства подчеркнул, что никаких объективных причин для роста коммунальных платежей в начале текущего года нет, так как правительство приняло решение не повышать с начала года тарифы на услуги естественных монополий. Тарифы на электроэнергию и газ должны быть повышены с 1 июля.

В начале недели Путин раскритиковал губернатора Кировской области Никиту Белых за якобы 40-процентный рост тарифов на горячую воду. Премьер потребовал от губернатора прервать отпуск и разобраться в причинах случившегося.

Кировские власти сообщили, что тарифы действительно по ошибке чрезмерно выросли, но уже в декабре горожанам был сделан перерасчет. О том же Белых написал в письме на имя премьера.

Тему тарифов на услуги ЖКХ Путин затронул и в проекте своей предвыборной программы, также опубликованном в четверг. Согласно документу, стоимость услуг ЖКХ планируется устанавливать как минимум на три года вперед, а рассчитываться тарифы будут по простой и понятной формуле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала