Рейтинг@Mail.ru
Цена на гречку в розницу в России остается на прежнем уровне - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на гречку в розницу в России остается на прежнем уровне

© Фото : Юлия КлочковаЦена на гречку в розницу в России остается на прежнем уровне
Цена на гречку в розницу в России остается на прежнем уровне
Читать ria.ru в
Розничные цены на гречневую крупу в российских регионах остаются на прежнем уровне, а в некоторых субъектах и вовсе снизились, и продавцы не планируют их поднимать, сообщили корреспондентам РИА Новости в среду в магазинах разных торговых сетей.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Розничные цены на гречневую крупу в российских регионах остаются на прежнем уровне, а в некоторых субъектах и вовсе снизились, и продавцы не планируют их поднимать, сообщили корреспондентам РИА Новости в среду в магазинах разных торговых сетей.

Во вторник СМИ сообщили, что в начале декабря произошел резкий скачок цен на оптовые партии этой крупы, в том числе специалисты связали это с тем, что отпускные цены в первую очередь повысили основные производители гречки в Алтайском крае.

Как рассказали корреспонденту РИА Новости в одном из магазинов сети супермаркетов "Звездный" в Екатеринбурге, в последнее время гречка не дорожала и данных, что она будет дорожать - нет. Разброс цен составляет от 40 рублей 90 копеек за 800 граммов крупы до 151 рубля 30 копеек за 750 граммов.

Стоимость крупы в Санкт-Петербурге в магазинах эконом-класса не превышает 55 рублей. Как сообщили корреспонденту РИА Новости сотрудники одного из них, у них нет информации о том, будут ли цены меняться, объясняя, что все зависит от оптовиков.

Средняя стоимость гречневой крупы в Нижегородской области составляет 53,8 рублей за килограмм. По данным Нижегородстата, с 28 ноября по 5 декабря цена гречки снизилась на 1,8%.

В продуктовых магазинах Ростова-на-Дону цены на гречку в зависимости от сорта составляют от 40 до 50 рублей за 800-граммовую упаковку. При этом продавцы отмечают, что за последнюю неделю розничная цена на крупу упала в среднем на три-шесть рублей. Реализаторы также предполагают дальнейшее снижение цен.

"Сегодня закупили партию этой же гречки, которая сейчас 43 рубля, по 32 рубля, для розничной продажи цена, вероятно, также упадет", - сказал РИА Новости один из продавцов.

В супермаркете Ставрополя "Океан", по словам товароведа, гречка в июле стоила 91 рубль за 800 грамм, с конца августа она подешевела на 15 рублей, в сентябре - еще на 13 рублей, а в настоящий момент минимальная цена составляет 53 рубля. Тем не менее, на витрине цена самой дорогой гречки местного производителя - "Петровские нивы" за 800-граммовую упаковку составляет 83 рубля, а другого производителя 32,5 рубля за 450 грамм. В магазинах, где гречка продается на развес, ее цена составляет 48 рублей за один килограмм, и за последние три месяца она не менялась.

Руководитель отдела закупок сети ивановских магазинов "Купец" Денис Строганов в среду сообщил РИА Новости, что с начала прошлой недели производители подняли на 4 рубля цену за килограмм гречки.

"Цена за килограмм гречневой крупы (в сети) уже с учетом повышения составила 35 рублей 90 копеек, наблюдается тенденция к подорожанию", - отметил собеседник агентства.

Он отметил, что в течение двух предшествующих недель в сети магазинов "Купец" проходила акция, по которой цена за килограмм гречневой крупы составляла 29,8 рубля.

В другой крупной торговой сети Ивановской области, также социальной, "Торговая лига" сообщили, что цена на гречку за килограмм составляет 35 рублей 90 копеек, и эта цена за последнюю неделю не менялась. Торговая региональная сеть региона "РИАТ" сообщила, что цена за килограмм гречневой крупы на данный момент 46 рублей.

Как сообщили РИА Новости в сети популярных магазинов Барнаула "Хорошее настроение", цена на гречку за последний месяц не поднималась.

"Стоимость гречки за упаковку 800 грамм составляет 35 рублей", - сказал продавец магазина.

В другой барнаульской сети магазинов "Тереза" сообщили, что цены не поднимались, но там 800-граммовая упаковка гречки стоит 47,30 рублей.

В магазине "Диета" корреспонденту РИА Новости сообщили, что гречка марки "Алейский зернопродукт" стоит 51,20 рублей за 800 грамм.

"У нас осталась одна пачка этой гречки, новых цен пока нет, возможно, и будет повышение, а гречка под маркой "Вишневый сад" стоит 65,80 рублей за 800 грамм, она первоначально была дороже", - сказал собеседник агентства.

В Новосибирске в супермаркете "Кремона" один килограмм гречки на сегодня стоит, как и в среднем по городу, 56 рублей. "Повышения цен на гречку не ожидаем, во всяком случае, поставщики молчат", - сообщила корреспонденту РИА Новости сотрудница супермаркета Людмила Черницына.

В Приморье гречневую крупу получают в основном из Китая, при этом объемы поставок через этот регион за 11 месяцев выросли в 22 раза - до 21,6 тысячи тонн по сравнению с аналогичным периодом 2010 год.

В связи с этим и само Приморье, и близлежащие регионы не очень зависят от поставщиков с территории России.

Как сообщил РИА Новости помощник начальника Приморского краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко, по данным специалистов зернового контроля, практически все партии гречневой крупы из Приморья направляются в сибирские и западные регионы России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала