Рейтинг@Mail.ru
Шматко: РФ изучает возможность оспаривания третьего энергопакета ЕС - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шматко: РФ изучает возможность оспаривания третьего энергопакета ЕС

Читать ria.ru в
Россия изучает юридическую возможность оспаривания применения норм третьего энергопакета ЕС для российских компаний с учетом того, что соглашение о сотрудничестве с Европой предполагает сохранение условий работы российских компаний на территории союза.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Россия изучает юридическую возможность оспаривания применения норм третьего энергопакета ЕС для российских компаний с учетом того, что действующее соглашение о сотрудничестве с Европой предполагает сохранение экономических условий работы российских компаний на территории союза, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"У нас ранее было заключено соглашение о сотрудничестве с Европой, которое предусматривает неухудшение экономических условий работы для наших компаний. А третий энергопакет был принят позже. Мы сейчас ведем работу с точки зрения юридических возможностей использования этого соглашения. И если такую возможность мы найдем, то будем оспаривать", - сказал он.

Третий энергетический пакет ЕС, созданный в 2009 году, включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. Российский "Газпром" считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

Шматко отметил, что Евросоюз положительно отнесся к предложению России считать ее магистральные экспортные газопроводы продолжением российской трубопроводной системы, однако отказался принять его в рамках отдельного межправсоглашения.

"Мы предлагали оформить это в отдельное межправсоглашение, но это предложение не нашло понимания в Евросоюзе, они предложили включить его в новое базовое соглашение между Россией и ЕС, а это еще 2-3 года переговоров. Нас эта позиция разочаровала", - сказал министр.

В то же время он подчеркнул, что в прежнем соглашении о сотрудничестве Россия и Европа брали на себя обязательства не ухудшать условия инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала