Рейтинг@Mail.ru
Украина надеется оплатить российский газ за ноябрь по новой цене - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина надеется оплатить российский газ за ноябрь по новой цене

Читать ria.ru в
Украина рассчитывает заплатить за российский газ, поставленный в ноябре, по новой - более низкой цене, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе экономического пресс-клуба, видео с которого в среду выложено на его странице в социальной сети Facebook.

КИЕВ, 16 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина рассчитывает заплатить за российский газ, поставленный в ноябре, по новой - более низкой цене, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе экономического пресс-клуба, видео с которого в среду выложено на его странице в социальной сети Facebook.

"За ноябрь, я думаю, мы будем платить по новой цене и на новых условиях", - сказал Азаров.

Премьер отметил, что Украина и РФ подошли к завершению переговоров, согласовываются технические детали.

"Я так думаю, что мы в ноябре завершим уже окончательно те переговоры, которые идут длительный период. Судя по тому, как они сейчас проходят, то уже, скажем, я вижу, что близок финиш, потому что уже обсуждается вопрос такого плана, который уже не касается, например, цены, условий. Уже прошли через это", - сказал Азаров.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей "Газпром" не обнародовал. Последний раз удовлетворенность ходом переговоров стороны выразили 9 ноября на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента Украины Виктора Януковича.

Ранее в среду источник в украинском правительстве сообщил РИА Новости, что Украина и Россия достигли договоренности по новой цене на газ и могут ее документально зафиксировать уже в ближайшие дни. В "Газпроме" данную информацию комментировать не стали. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил в среду РИА Новости, что в правительстве России считают преждевременным говорить о достижении договоренностей с Украиной по цене на российский газ до подписания соответствующих документов.

Между тем украинская сторона уже неоднократно заявляла о том, что договоренности могут быть достигнуты в ближайшее время, но этого не происходило. Накануне украинские источники сообщали, что согласованная цена составит 220-230 долларов за тысячу кубометров при том, что в четвертом квартале цена газа для Украины составляет около 400 долларов.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута еще в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала