Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль Русала за 9 месяцев снизилась на 14,7%- компания - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль Русала за 9 месяцев снизилась на 14,7%- компания

Читать ria.ru в

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал" по МСФО по итогам января-сентября 2011 года снизилась на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,211 миллиарда долларов с 1,42 миллиарда долларов, говорится в отчете компании.

Выручка компании за отчетный период увеличилась на 18,1% - до 9,485 миллиарда долларов - по сравнению с 8,029 миллиарда долларов годом ранее.

Скорректированная EBITDA выросла на 12,8% - до 2,130 миллиарда долларов - по сравнению с 1,889 миллиарда долларов годом ранее.

Скорректированная чистая прибыль по итогам января-сентября выросла на 43,3%, составив 847 миллиона долларов против 591 миллиона долларов годом ранее.

При этом чистая прибыль компании по итогам третьего квартала текущего года выросла почти в 15 раз, составив 432 миллиона долларов, по сравнению с чистой прибылью в размере 29 миллионов долларов в третьем квартале 2010 года. Выручка увеличилась на 16,8% - до 3,162 миллиарда долларов. Компания объясняет это ростом цен реализации продукции и рекордным уровнем полученных премий в размере 164 долларов за тонну к цене на алюминий на LME.

Скорректированный показатель EBITDA вырос на 25% - до 705 миллионов долларов. Скорректированная чистая прибыль по итогам третьего квартала 2011 года увеличилась более чем в два раза и составила 290 миллионов долларов по сравнению со 143 миллионами долларов в третьем квартале 2010 года.

"Текущая волатильность и падение цен на Лондонской бирже металлов привели к очевидному дисбалансу между товарным рынком и рынком ценных бумаг. Ключевые показатели свидетельствуют о том, что товарный рынок испытывает недостаток предложения, подтверждением чему являются премии, остающиеся на рекордных за последние пять лет уровнях. Это подтверждает наш тезис о том, что цена на алюминий в сегодняшних условиях, в отличие от цен на другие сырьевые товары, уже достигла своего нижнего предела. Мы ожидаем, что в средне- и долгосрочной перспективе спрос на алюминий будет оставаться высоким, и, несмотря на нестабильность в экономике, считаем, что стабильное финансовое положение "Русала" и эффективные меры по контролю над издержками будут способствовать росту стоимости компании в интересах всех акционеров", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Русала" Олега Дерипаски.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. Основные ее активы на территории Красноярского края: Красноярский алюминиевый завод, Ачинский глиноземный комбинат, ведется строительство Богучанского алюминиевого завода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала