Рейтинг@Mail.ru
Берлин и Париж обсуждают планы сокращения состава еврозоны - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин и Париж обсуждают планы сокращения состава еврозоны

Читать ria.ru в
Власти Франции и Германии активно обсуждают планы радикальной реформы структуры Евросоюза, предполагающей выход некоторых стран, в частности Греции из состава зоны единой европейской валюты, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Власти Франции и Германии активно обсуждают планы радикальной реформы структуры Евросоюза, предполагающей выход некоторых стран, в частности Греции из состава зоны единой европейской валюты, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Франция и Германия провели интенсивные консультации по этому поводу в последние месяцы, на разных уровнях. Мы должны двигаться очень осторожно, но правда заключается в том, что нам необходимо утвердить точный список тех, кто не хочет быт частью "клуба" и тех, кто просто не может в нем быть, - сказал собеседник агентства.

В то же время, другой источник агентства отметил, что переговоры пока находятся на умозрительной стадии - власти двух ведущих стран ЕС пока не обсуждали техническую сторону вопроса.

Однако власти самого Евросоюза высказываются против идеи перекроить состав еврозоны. Так, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу накануне заявил, что изменения в валютном союзе дорого обойдутся как Франции, так и Германии.

"Мир и процветание на Севере и Западе Европы не могут быть без мира и процветания на Востоке (Европы - ред.)", - сказал политик.

Он отметил, что Германия должна заботиться о дальнейшем развитии, интеграции и повышении конкурентоспособности еврозоны. В случае урезания еврозоны крупнейшую экономику Европы ожидает падение ВВП на 3%, считает Баррозу.

"И, кроме того, это (сокращение состава еврозоны - ред.) подорвет перспективы для следующих поколений (граждан Германии - ред.)", - заключил глава ЕК.

В свою очередь, представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде (Pia Ahrenkilde) в четверг заявила, что в ЕК не знают о диалоге между Берлином и Парижем о сокращении числа стран-членов еврозоны.

"Комиссия не обладает такой информацией", - сказала она.

На прошлой неделе в СМИ муссировалась тема выхода Греции из еврозоны. Поводом для таких дискуссий стало заявление бывшего премьер-министра страны Йоргоса Папандреу о необходимости провести референдум, вопросом которого, как предполагалось, могло стать участие страны в зоне единой европейской валюты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала