Рейтинг@Mail.ru
Доходность по госбондам Италии достигла очередного рекорда в 6,73% - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходность по госбондам Италии достигла очередного рекорда в 6,73%

© РИА НовостиФлаг Италии . Архив
Флаг Италии . Архив
Читать ria.ru в
Доходность по десятилетним гособлигациям Италии на торгах во вторник подскочила до нового рекордного значения - 6,73% в преддверии голосования по вотуму доверию правительства Италии, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Доходность по десятилетним гособлигациям Италии на торгах во вторник подскочила до нового рекордного значения - 6,73% в преддверии голосования по вотуму доверию правительства Италии, свидетельствуют данные торгов.

Это второй рекорд для бумаг за два дня - накануне доходность по ним составила 6,58%. Месяц назад показатель находился на уровне 5,402%.

Также значительно возросла и доходность по пятилетним гособлигациям страны - до 6,525%.

Таким образом, доходность по итальянским госбумагам подобралась еще ближе к "точке невозврата" - пределу в 7%, прохождение которого, по мнению аналитиков, будет означать возможность развития "греческого сценария" для Италии.

Участники торгов опасаются, что голосование по утверждению отчета правительства об исполнении бюджета за 2010 год, которое пройдет 8 ноября и будет увязано с голосованием о вотуме доверия правительству, может завершиться негативно для премьера Сильвио Берлускони. Отставка итальянского лидера может спровоцировать политический кризис в стране.

Дополнительным поводом для роста доходности по итальянским госбумагам остаются спекуляции по поводу отказа Европейского центробанка (ЕЦБ) от покупок гособлигаций Италии в случае, если ее правительство не сможет заверить регулятора и рынки в своем намерении сокращать бюджетные расходы и проводить структурные реформы. Об этом накануне заявил итальянской газете La Stampa член совета управляющих ЕЦБ Ива Мерша (Yves Mersch).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала