Рейтинг@Mail.ru
Греция пока не получит очередной транш, заявил Саркози - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция пока не получит очередной транш, заявил Саркози

Читать ria.ru в
Греция не получит очередной транш финансовой помощи в рамках европейского плана помощи, пока не выполнит договоренности от 27 октября, заявил президент Франции Николя Саркози.

КАНН (Франция), 3 ноя - РИА Новости. Греция не получит очередной транш финансовой помощи в рамках европейского плана помощи, пока не выполнит договоренности от 27 октября, заявил президент Франции Николя Саркози.

"Мы ясно заявили греческим властям, греческим властям - и большинству, и оппозиции, что европейцы и МВФ не могут выплатить седьмой транш программы помощи Греции, пока Греция не выполнит весь пакет 27 октября и не будет снята вся неуверенность о результате референдума", - сказал Саркози по окончании встречи с греческим премьер-министром, европейскими институтами и МВФ, посвященной решению долговых проблем Греции.

Эту информацию подтвердила глава МВФ Кристин Лагард.

"Когда референдум пройдет и неуверенность исчезнет, я сделаю рекомендацию совету управляющих МВФ относительно шестого транша нашего кредита, чтобы поддержать экономическую программу Греции", - заявила она в коммюнике.

Кредиторы Греции из ЕС и МВФ еще не выделили стране 8-миллиардный транш кредитов, согласованный в октябре, без которого Афинам грозит дефолт уже в ближайшие недели.

Саркози так же отметил, что премьер-министр Греции Йоргос Папандреу сообщил на переговорах в Канне, что референдум по европейскому плану помощи может пройти в стране 4 или 5 декабря.

"Ситуация неуверенности не может продолжаться долго. Если референдум должен пройти, он должен пройти как можно быстрее. Мы приняли во внимание заявление министра, что референдум возможен 4 или 5 декабря", - заявил президент Франции.

В среду президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, глава МВФ Кристин Лагард, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер вместе с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу обсудили ситуацию, сложившуюся после заявления последнего о намерении провести в Греции референдум по проекту европейской помощи, от которого зависит сохранение Афинами единой европейской валюты.

В четверг к обсуждению проблем еврозоны (без участия Греции) присоединятся лидеры Испании и Италии.

Власти ЕС в рамках прошедшего на прошлой неделе в Брюсселе саммита 27 октября во второй раз одобрили второй план спасения Греции от дефолта, согласно которому страна сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи, а списание ее долга может достигнуть 50%.

Между тем, в понедельник премьер-министр Греции Йоргос Папандреу высказался за проведение референдума по новой программе финпомощи от ЕС и МВФ, а в среду его поддержало правительство. Возможный плебисцит уже дестабилизировал греческое правительство и привел к резкому падению мировых рынков. Европейские лидеры заявляют, что рассчитывают на соблюдение Афинами достигнутых договоренностей о списании части долга в обмен на десять лет жесткой экономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала