Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись обвалом на новостях из Греции - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись обвалом на новостях из Греции

© REUTERS / Kirill Iordansky Торги немецкой фондовой биржи DAX во Франкфурте
Торги немецкой фондовой биржи DAX во Франкфурте
Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги вторника обвалом на новостях из Греции, где заявление премьер-министра Йоргоса Папандреу о возможности проведения референдума по дальнейшему экономическому курсу спровоцировало политический кризис, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги вторника обвалом на новостях из Греции, где заявление премьер-министра Йоргоса Папандреу о возможности проведения референдума по дальнейшему экономическому курсу спровоцировало политический кризис, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов французский индекс CAC 40 упал на целых 5,38% - до 3068,33 пункта. Немецкий DAX потерял 5% и составил 5834,51 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 2,21% и составил 5421,50 пункта.

Падением завершили торговую сессию ключевые индексы бирж Италии и Испании. Миланский FTSE Mib просел на 6,8%, составив 14928 пунктов, испанский Ibex 35 - на 4,19%, до 8579,60 пункта.

Греческий премьер-министр Йоргос Папандреу в понедельник вечером шокировал политиков и инвесторов, потребовав проведения в стране референдума по новым соглашениям с ЕС, предусматривающим списание части 360-миллиардного греческого долга в обмен на многолетнюю программу жесткой экономии.

В свою очередь, представленные в парламенте Греции партии выступили против референдума, а оппозиция в лице главы правых центристов Антониса Самараса потребовала досрочных парламентских выборов. Позднее международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что считает референдум угрозой стабильности Греции и еврозоны в целом. По оценке Fitch, референдум может привести к отмене программы "затягивания поясов" в Греции, что, в свою очередь, повысит риск ее дефолта и выхода из еврозоны.

Как считает профессор Гарвардского университета Найл Фергюсон (Niall Ferguson), чьи слова приводит агентство Bloomberg, правительство Папандреу давно уже должно было бы уйти в отставку, однако есть причина, по которой этого не произошло. "Греки сами не уверены, есть ли какая-либо альтернатива жестким мерам бюджетной экономии", - заявил Фергюсон.

Добавило рынкам негатива заявление главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, который не исключает дефолта Греции, если по итогам референдума страна проголосует против последних договоренностей с международными кредиторами - Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом. Как отметил Юнкер, в настоящее время пока нет определенности даже со следующим траншем финпомощи наиболее обремененной долгами экономике еврозоны.

В то же время, падение биржевых индексов несколько замедлилось после публикации коммюнике по итогам телефонных переговоров президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы, в котором объявлялось, что Франция и Германия полны решимости вместе с европейскими партнерами обеспечить полноценную реализацию в ближайшие сроки решений, принятых на саммите лидеров ЕС 26 октября. Тогда главы государств европейской интеграции объявили о возможности списания 50% долгов Греции и помощи стране в размере 100 миллиардов евро.

В ходе торгов президент Евросоюза Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также прокомментировали объявление о референдуме в Греции. По их словам, Евросоюз полностью уверен в том, что Греция сдержит свои обязательства перед еврозоной и международными кредиторами, которые она дала на саммите ЕС в Брюсселе.

В целом, по словам главного валютного стратега Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке Марка Чэндлера (Marc Chandler), на рынках царит страх и неопределенность. "Похоже, политическая цена мер экономии (в Греции) не вполне осознается властями и инвесторами", - считает Чэндлер.

На таком фоне биржи практически не отреагировали на позитивное сообщение британского Бюро национальной статистики, согласно которому ВВП Великобритании в третьем квартале текущего года вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Промышленное производство в третьем квартале увеличилось на 0,5%, а сфера услуг, которая составляет основу экономики Соединенного Королевства, продемонстрировала рост на 0,7%.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала