Рейтинг@Mail.ru
Кризис мировых финансов: не лечить, а менять - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис мировых финансов: не лечить, а менять

Читать ria.ru в
Тысячи людей по всему миру протестуют против экономической политики США. Влад Гринкевич не исключает, что действующая финансовая система находится в том состоянии, когда ее проще демонтировать, чем "вылечить".

Влад Гринкевич

В минувшие выходные тысячи людей по всему миру протестовали против экономической политики и финансовых институтов США. Обозреватель РИА Новости Влад Гринкевич не исключает, что действующая финансовая система находится в том состоянии, когда ее проще демонтировать, чем "вылечить".

Почти весь мир присоединился к акциям движения "Захвати Уолл-Стрит", которое выступает против политики властей и финансовых институтов США. Протесты прошли в более чем 950 городах 82 стран.

Массовость акций и настрой митингующих напрямую зависели от экономической ситуации в стране. Там, где дела в экономике относительно неплохи – в Азии, Австралии, Великобритании и Восточной Европе, - протесты были немногочисленны и прошли мирно. Зато в Италии, Испании и Португалии на улицы вышли сотни тысяч человек. В Риме демонстрации закончились столкновениями с полицией, в которых пострадало 70 человек.

Организаторы протестов называют свою акцию "международным днем солидарности против жадности и коррумпированности 1% самых богатых людей". Популярным символом у демонстрантов стала маска из фантастической антиутопии "V — значит вендетта". В фильме герой в маске английского бунтовщика Гая Фокса в одиночку сражался с тоталитарным режимом. Теперь эту маску надевают люди, недовольные экономической политикой США.

Некоторые эксперты называют действующую финансовую модель спекулятивной, обвиняют ее в провоцировании кризиса, и настаивают на том, что она не подлежит реформированию. Проще сломать и построить новую, чем пытаться реформировать действующую. Правда, указывают, что перезагрузка мировой экономики может оказаться крайне болезненной – миру придется пройти через глубокий кризис, а, возможно, и потрясения, сопоставимые с мировой войной.

Именно поэтому мировые политики не оставляют попыток вылечить экономику. В минувшую субботу министры финансов и главы Центробанков стран G 20 собрались в Париже, чтобы еще раз обсудить проблемы Греции и  всей еврозоны и подготовиться к саммиту глав государств "двадцатки", который пройдет в Канне 3 и 4 ноября.

Ответа на вопрос, как вылечить экономику, пока нет. Даже если удастся спасти от дефолта Грецию, это лишь отодвинет угрозу кризиса, но не устранит ее. Дело в том, что все крупнейшие экономики – американская, китайская, европейская, – страдают от диспропорций. Решить все проблемы разом на наднациональном уровне просто невозможно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала