Рейтинг@Mail.ru
Минск привлечет кредиты у Ирана на $400 млн, заявила глава Нацбанка - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск привлечет кредиты у Ирана на $400 млн, заявила глава Нацбанка

© Иллюстрация РИА НовостиМинск привлечет кредиты у Ирана на $400 млн, заявлила глава Нацбанка
Минск привлечет кредиты у Ирана на $400 млн, заявлила глава Нацбанка
Читать ria.ru в
Белоруссия намерена привлечь у Ирана кредиты на 400 миллионов долларов на пополнение золотовалютных резервов, заявила председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова.

МИНСК, 3 окт - РИА Новости, Алексей Букчин. Белоруссия намерена привлечь у Ирана кредиты на 400 миллионов долларов на пополнение золотовалютных резервов, заявила председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова на заседании верхней палаты парламента в понедельник.

"Рассматривается вопрос о привлечении кредитов от Ирана примерно на 400 миллионов долларов. Принципиальное решение иранской стороной уже принято", - сказала Ермакова.

Ранее Белоруссия привлекла кредит ЕврАзЭС на 3 миллиарда долларов, которые она будет получать в течение 2011-2013 годов при условии выполнения согласованной программы экономических реформ. Кроме того, власти страны рассматривают возможность привлечения средств у Международного валютного фонда (МВФ) и из других источников.

В частности, как напомнила Ермакова, белорусская сторона приняла принципиальное решение о привлечении кредита Сбербанка России на 1 миллиард долларов под залог контрольного пакета акций ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Витебская область) - одного из двух белорусских НПЗ.

По ее словам, получение средств ожидается в ближайшее время. "Принципиальные вопросы по этому вопросу уже согласованы", - сказала Ермакова.

Сбербанк достижение договоренностей об этом кредите на 1 миллиард долларов официально не подтверждал.

Ермакова также напомнила, что ранее в 2011 году Белоруссия включила в состав ЗВР первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 800 миллионов долларов, а также кредит Азербайджана в размере 300 миллионов долларов, предоставленный "Беларуськалию".

Позднее в беседе с журналистами председатель правления Нацбанка отметила, что вопрос о предоставлении Белоруссии иранского кредита будет обсуждаться во время ее визита в Иран. "Я побуду там, встречусь с представителями центрального банка и мы определимся", - сказала Ермакова, добавив, что визит должен состояться в октябре-ноябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала