Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия рассчитывает на новую программу МВФ в объеме до $7 млрд - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия рассчитывает на новую программу МВФ в объеме до $7 млрд

© РИА НовостиФлаг Белоруссии. Архив
Флаг Белоруссии. Архив
Читать ria.ru в
Минфин Белоруссии рассчитывает на открытие новой кредитной программы для страны в объеме до 7 миллиардов долларов, сообщил журналистам заместитель министра финансов Белоруссии Владимир Амарин.

МИНСК, 3 окт - РИА Новости. Минфин Белоруссии рассчитывает на открытие новой кредитной программы для страны в объеме до 7 миллиардов долларов, сообщил журналистам заместитель министра финансов Белоруссии Владимир Амарин.

"Завтра (во вторник) начинает работу миссия МВФ по оценке экономической ситуации в стране, может быть, это перейдет в фазу рассмотрения открытия новой программы", - сказал Амарин. Он отметил, что МВФ не выдвигает новых требований для Белоруссии по программе.

Правительство и Нацбанк Белоруссии 31 мая 2011 года направили в МВФ обращение о предоставлении стране стабилизационного кредита. В 2009-2010 годах Белоруссия получила пять траншей кредита МВФ, размер ресурсов, предоставленных Белоруссии по программе stand-by, составил около 3,46 миллиарда долларов. Заключительный, пятый, транш кредита МВФ в рамках программы stand-by в размере около 670 миллионов долларов Белоруссия получила в конце марта 2010 года.

Амарин также сообщил, что до конца октября Белоруссия получит очередной транш в размере 440 миллионов долларов из стабилизационного фонда ЕвраАзЭс.

Председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова сообщила в понедельник на заседании Верхней палаты парламента, что Белоруссия намерена привлечь кредитные ресурсы МВФ для рефинансирования прежних заимствований.

"Будет рассматриваться вопрос работы миссии (МВФ) как переговорной с точки зрения того, чтобы она дополнительно дала нам кредиты для рефинансирования тех кредитов, по которым скоро наступает срок возврата", - сказала Ермакова.

Позднее в беседе с журналистами она пояснила, что Белоруссия хотела бы получить от МВФ 5-8 миллиардов долларов. "Такая сумма нам необходима для золотовалютных резервов, чтобы мы чувствовали себя уверенно по международным стандартам", - сказала председатель правления Нацбанка.

В то же время, добавила она, речь будет идти, скорее всего, о меньшей сумме кредита МВФ. По словам Ермаковой, белорусская сторона, в первую очередь, должна думать о том, как "валюту для золотовалютных резервов заработать", а не взять в форме кредита.

"МВФ, наверное, тоже не согласится рассматривать такую большую сумму долга, потому что у нас уже внешний долг дошел до критических объемов. Возможно, есть необходимость в дополнительной валюте только для рефинансирования тех долгов, которые мы должны будем возвращать МВФ. Остальное мы должны зарабатывать сами", - добавила Ермакова.

Предполагается, что миссия МВФ будет работать в Белоруссии с 5 по 17 октября для осуществления постпрограммного мониторинга.

Как сообщалось ранее, внешний госдолг Белоруссии увеличился в августе 2011 года на 2,9% по сравнению с июлем 2011 года - до 12,013 миллиарда долларов на 1 сентября 2011 года. При этом с 1 января 2011 года внешний госдолг увеличился на 24%. Основными кредиторами Белоруссии являются МВФ, Россия, Венесуэла, Германия, США, Международный банк реконструкции и развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала