Рейтинг@Mail.ru
РЖД: субсидия в 30 млрд руб не покроет убытки от перевозок плацкартом - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД: субсидия в 30 млрд руб не покроет убытки от перевозок плацкартом

Читать ria.ru в
Выделение государственной субсидии в размере 30 миллиардов рублей недостаточно для покрытия всех выпадающих доходов в регулируемом секторе пассажирских перевозок в дальнем следовании, написал президент РЖД Владимир Якунин в своем блоге.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Выделение государственной субсидии в размере 30 миллиардов рублей недостаточно для покрытия всех выпадающих доходов в регулируемом секторе пассажирских перевозок в дальнем следовании, написал президент РЖД Владимир Якунин в своем блоге.

Регулируемый государством пассажирские перевозки - это плацкартные и общие вагоны. Тарифы на них в 2012-2014 годах предлагается проиндексировать на 10% с выделением для ОАО "Федеральная пассажирская компания" ("дочка" РЖД, осуществляющая перевозки пассажиров в дальнем следовании) субсидии на покрытие выпадающих доходов в размере 30 миллиардов рублей.

"10% - вполне разумный уровень индексации тарифов, соответствующий текущим экономическим реалиям, однако предлагаемый размер субсидий недостаточен для покрытия всех убытков", - пишет глава РЖД.

Многократно проведенные расчеты, по данным Якунина, показывают, что для достижения безубыточности перевозок в плацкартных и общих вагонах требуется сумма в 35,5 миллиардов рублей.

"При принятии такого уровня субсидий возмещение выпадающих доходов железнодорожников будет обеспечено полностью, а с 30 миллиардами - нет. Финансовые власти все время предлагают нам какой-то неполноценный механизм компенсации, между тем, совершенно очевидно, что выход на самоокупаемость социальных перевозок - обязательное условие для дальнейшего стимулирования инвестиционной активности и развития этого сектора", - заключил топ-менеджер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала