Рейтинг@Mail.ru
Средний возраст самолетов в РФ - 21 год, речных судов - 33 года - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средний возраст самолетов в РФ - 21 год, речных судов - 33 года

Читать ria.ru в
Средний возраст самолетов в российской гражданской авиации составляет 21 год, морских судов - 28 лет, а речных и вовсе достигает 33 лет, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, выступая во вторник в Госдуме.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Средний возраст самолетов в российской гражданской авиации составляет 21 год, морских судов - 28 лет, а речных и вовсе достигает 33 лет, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, выступая во вторник в Госдуме.

Состояние парка речных и воздушных судов оказалось в центре внимания властей и общественности после череды катастроф, самыми громкими из которых стало крушение теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище в июле и падение самолета Як-42 с хоккеистами ярославского клуба "Локомотив" на борту под Ярославлем в начале сентября.

По словам главы Минтранса, в настоящее время парк воздушных судов в гражданской авиации РФ состоит из 1,523 тысячи самолетов, в том числе 479 машин зарубежного производства.

"Средний возраст самолетов - 21 год", - сказал министр.

По его словам, за последние 10 лет российским авиакомпаниям отечественный авиапром поставил 52 самолета. "Особенно остро стоит вопрос по самолетам для региональных и местных авиалиний, производство которых отсутствует в программе отечественного авиапрома", - отметил глава Минтранса.

Левитин сообщил, что количество морских судов в России составляет 4 тысячи единиц, причем их средний возраст достигает 28 лет. В текущем году количество морских судов, как планируется, увеличится на 15 единиц.

Количество пассажирских и коммерческих речных судов в РФ составляет 2 тысячи единиц, грузовых - 2,5 тысячи, их средний возраст - 33 года, отметил Левитин.

При этом средний возраст круизных речных теплоходов еще больше - 45 лет. "На реках России эксплуатируется 128 круизных теплоходов, 100% которых произведены за границей, их средний возраст составляет 45 лет", - сказал министр.

Он отметил, что в 1990-е годы на базе крупнейших речных пароходств, которые были образованы в советское время, было создано более 100 компаний, которые эксплуатируют на внутренних водных путях 31 тысячу единиц флота различного назначения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала