Рейтинг@Mail.ru
ЕС, МВФ и ЕЦБ могут завершить оценку экономики Греции к концу сентября - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС, МВФ и ЕЦБ могут завершить оценку экономики Греции к концу сентября

Читать ria.ru в
Без положительного заключения "тройки" невозможно выделение стране очередного транша внешней финпомощи от еврозоны и МВФ. Без этих средств страна может допустить дефолт по государственным обязательствам. Проблемы Греции являются одним из факторов текущей нестабильности на глобальных рынках.

БРЮССЕЛЬ, 12 сен - РИА Новости, Мария Князева. Эксперты из Еврокомиссии, Международного валютного фонда и Европейского центробанка могут завершить очередную миссию по оценке экономических реформ в Греции к концу сентября, считает еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен.

Без положительного заключения "тройки" невозможно выделение стране очередного транша внешней финпомощи от еврозоны и МВФ. Без этих средств страна может допустить дефолт по государственным обязательствам. Проблемы Греции являются одним из факторов текущей нестабильности на глобальных рынках.

"Как только Греция сможет обеспечить соответствие требованиям (программы экономической консолидации), тогда можно будет ожидать завершения миссии "тройки" к концу сентября", - говорится в официальном заявлении еврокомиссара.

Греция в середине прошлого года получила одобрение на внешнюю помощь в 110 миллиардов евро во избежание дефолта. Взамен страна обязалась проводить жесткую политику экономии государственных средств, поставив перед собой цели по ряду макроэкономических показателей. По итогам 2010 года Греция не уложилась в основные из них, в частности, по соотношению дефицита бюджета к ВВП. В середине текущего года власти страны с трудом, под давлением кредиторов, приняли дополнительный план сокращения расходов на 28 миллиардов евро до 2015 года, а также в разы увеличили план по приватизации - до 50 миллиардов евро. Аналитики считают, что и в этом году страна может опять не уложиться в поставленные цели экономической программы.

Кредиты финподдержки предоставляются Греции траншами. Ежеквартально, прежде чем дать одобрение на очередную порцию средств, миссия "тройки" посещает Афины и оценивает успехи властей в проведении программы "затягивания поясов". Эксперты дают свое заключение, на основании которого Еврогруппа (министры финансов стран еврозоны) и МВФ принимают решение о предоставлении кредитов.

Миссия "тройки" прервала в начале сентября свой очередной визит в Грецию. Причиной этому могли стать разногласия с греческим правительством по выполнению бюджетной программы. Рен официально сообщал, что миссия достигла хорошего прогресса, однако временно покинула Афины, чтобы дать возможность властям страны завершить техническую работу, связанную с бюджетом 2012 года и реформами по стимулированию роста экономики.

Рен в середине прошлой неделе выразил надежду, что миссия "тройки" вернется в Афины к концу уходящей недели. Теперь он заявляет, что это может произойти "в ближайшие дни".

Еврокомиссар положительно оценил одобренные в Греции в воскресенье экономические меры. "Я приветствую выраженную греческим правительством приверженность полностью выполнить цели по бюджетным показателям в текущем и следующем годах, а также провести для этого необходимые меры консолидации. Сегодняшнее решение, включая налог на недвижимость, будет иметь большое значение для выполнения поставленных целей", - добавил Рен.

Ранее министр финансов страны Эвангелос Венизелос заявлял, что Греция вновь повысит налоги из-за невыполнения согласованной с кредиторами программы бюджетной экономии. По его словам, будет повышен налог на недвижимость. По оценкам местных аналитиков, данная мера может принести в бюджет страны до 2 миллиардов евро ежегодно.

Как заявил Венизелос, налог составит около четырех евро с каждого квадратного метра недвижимости, новый сбор будет осуществлен до февраля 2012 года. Для легкости сбора налога он будет включен в счета за электричество для населения.

Статистическое агентство Греции Elstat пересмотрело в сторону увеличения величину снижения ВВП Греции во втором квартале текущего года - до 7,3% против 6,9% ранее. Отмечается, что пересмотр ВВП страны связан с поступлением новых данных, в частности, по обороту в секторе услуг. В первом квартале текущего года снижение ВВП страны составляло 8,1% в годовом исчислении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала