Рейтинг@Mail.ru
МЭР предлагает установить общественный контроль за госзакупками - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР предлагает установить общественный контроль за госзакупками

Читать ria.ru в
Минэкономразвития предлагает установить общественный контроль над государственными закупками, разрешив гражданам участвовать в заседаниях комиссий заказчиков, заявила глава министерства Эльвира Набиуллина. "Наш законопроект дает реальные полномочия институтам общественного контроля", - сказала она.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Минэкономразвития предлагает установить общественный контроль над государственными закупками, разрешив гражданам участвовать в заседаниях комиссий заказчиков, заявила глава министерства Эльвира Набиуллина.

"Наш законопроект дает реальные полномочия институтам общественного контроля", - сказала Набиуллина, выступая на пресс-конференции в РИА Новости и представляя законопроект о Федеральной контрактной системе.

Документом, в частности, предусматривается создание при правительстве РФ совета по ФКС. Планируется, что в состав совета войдут представители ведомства, уполномоченного по госзаказу, контрольных и правоохранительных органов, а также представители общественных объединений и отраслевых организаций.

Кроме того, общественные объединения смогут подготавливать предложения по совершенствованию ФКС. Они также будут участвовать в заседаниях комиссий по госзакупкам, осуществлять независимый мониторинг и оценку хода осуществления заказа, в том числе оценивать процедуры закупки и итоги исполнения контрактов на их соответствие требованиям законодательства.

Президент РФ Дмитрий Медведев в ноябре прошлого года раскритиковал действующий закон о госзакупках и поручил разработать его новую редакцию с учетом требований инновационного развития экономики. В связи с этим обсуждались поправки в действующий федеральный закон № 94, предложенные ФАС, и концепция Федеральной контрактной системы (ФКС), разработанная Минэкономразвития и Высшей школой экономики.

Основные разногласия между ведомствами касаются вопроса сохранения закона № 94. Ранее МЭР предлагало по частям вводить в действие ФКС с отменой закона о госзакупках. Это, по мнению экспертов ФАС, привело бы к слому системы, которая сейчас позволяют государству экономить при заказе порядка 200 миллиардов рублей в год. Кроме того, МЭР предлагает расширить способы размещения контракта, разрешив заказчикам наряду с аукционами, использовать различные виды конкурсов и переговоры. В ФАС полагают, что такой шаг приведет к росту коррупции в этой сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала