Рейтинг@Mail.ru
Золото во вторник подорожало на 1,5% на фоне негативных статданных - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото во вторник подорожало на 1,5% на фоне негативных статданных

Читать ria.ru в
Цена на золото по итогам торгов во вторник выросла на фоне негативной статистики из США и Европы, а также отказа глав Франции и ФРГ от размещения единых для 17 стран еврозоны облигаций, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Цена на золото по итогам торгов во вторник выросла на фоне негативной статистики из США и Европы, а также отказа глав Франции и ФРГ от размещения единых для 17 стран еврозоны облигаций, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex увеличился на 1,5% и составил 1785 доллара за тройскую унцию.

"Золото является главным предметом инвестиций, когда есть опасения за экономику. Комментарии Саркози оказали (драгметаллу - ред.) еще большую поддержку", - пояснил агентству Bloomberg Дэйв Миджер (Dave Meger) из Vision Financial Markets в Чикаго.

Во вторник в ходе пресс-конференции по итогам переговоров канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили, что выпуск общих долговых бумаг еврозоны в настоящее время не поможет улучшить ситуацию с долгами стран валютного союза. В частности, Меркель заявила, что можно решить долговые проблемы, не прибегая к эмиссии общих европейских бумаг.

Президент Франции, в свою очередь, сказал, что такие еврооблигации "подставляют под сильный удар" страны с высоким кредитным рейтингом и могут быть выпущены лишь как кульминация процесса интеграции стран единой европейской валюты.

Ранее газета Sunday Times со ссылкой на источники в Брюсселе сообщала, что Франция может предложить своим коллегам по ЕС выпустить единые еврооблигации еврозоны. Новые евробонды, по информации газеты, могут быть выпущены для рефинансирования госдолга Греции, Ирландии, Португалии, Италии и Испании, финансовое положение которых уже не первый месяц вызывает опасения инвесторов, а также Бельгии и "любой другой страны, которая становится объектом рыночных спекуляций".

Как стало известно во вторник, ВВП еврозоны во втором квартале текущего года, по предварительной оценке, увеличился на 0,2% в квартальном исчислении, а в годовом - на 1,7%. Данные оказались хуже прогнозов: аналитики прогнозировали рост ВВП еврозоны на 0,3% в квартальном выражении и на 1,8% - в годовом.

Профицит внешнеторгового баланса 17 стран еврозоны в июне текущего года, по предварительной оценке, составил 0,9 миллиарда евро, хотя специалисты ожидали цифру в 1,1 миллиарда евро.

ВВП крупнейшей экономики Европы, Германии, по итогам второго квартала текущего года, согласно предварительной оценке, увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении экономика Германии в апреле-июне 2011 года выросла на 2,8%. Опубликованные данные оказались хуже прогнозов. Аналитики предполагали, что по итогам второго квартала показатель увеличится на 0,5%, в годовом исчислении - на 3,2%.

Разочаровали аналитиков и статданные из США - как стало известно во вторник, импортные цены в США в июле текущего года выросли на 0,3% в месячном исчислении на фоне роста цен на топливо, а в годовом - на 14%, что стало самым высоким показателем с августа 2008 года. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,1% в месячном выражении и роста на 13,4% - в годовом.

Количество новых домов в США в июле составило 604 тысячи, что на 1,5% меньше пересмотренного показателя за июнь (613 тысяч) и на 9,8% выше показателя июля прошлого года (550 тысяч). При этом число разрешений на строительство в июле уменьшилось на 3,2% по сравнению с пересмотренным показателем июня и составило 597 тысяч. Аналитики ожидали снижения числа новых домов до 600 тысяч с первоначального июньского показателя в 629 тысяч, а числа выданных разрешений на строительство - до 605 тысяч с 617 тысяч.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле повышение его стоимости составило 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. В последнее время к этим факторам добавились серьезные опасения за будущее экономики США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала