Рейтинг@Mail.ru
Societe Generale подал заявку на акции "Фосагро" в ходе IPO на $60 млн - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Societe Generale подал заявку на акции "Фосагро" в ходе IPO на $60 млн

© РИА Новости | Перейти в медиабанкSociete Generale подал заявку на акции "Фосагро" в ходе IPO на $60 млн
Societe Generale подал заявку на акции Фосагро в ходе IPO на $60 млн
Читать ria.ru в
Банк Societe Generale в ходе IPO одного из крупнейших российских производителей минудобрений "Фосагро" подал заявку на приобретение акций на сумму более 60 миллионов долларов, среди других крупных инвесторов - СИБУР и Сбербанк, сказали РИА Новости источники в банковских кругах.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Банк Societe Generale в ходе IPO одного из крупнейших российских производителей минудобрений "Фосагро" подал заявку на приобретение акций на сумму более 60 миллионов долларов, среди других крупных инвесторов - СИБУР и Сбербанк, сказали РИА Новости источники в банковских кругах.

"Фосагро" объявила о намерении провести первичное публичное размещение акций в Москве и GDR в Лондоне в середине июня. Гендиректор компании Максим Волков ранее говорил, что к размещению планируется 10-15% бумаг "Фосагро". Цена размещения GDR была определена на уровне 13-16,5 доллара за расписку.

"Societe Generale относится к числу крупных инвесторов, готовых купить акции "Фосагро" по любой цене, сложившейся в ходе IPO", - сказал собеседник агентства.

По словам источников, среди других крупных инвесторов - СИБУР и Сбербанк. При этом СИБУР подал заявку на 100 миллионов долларов, а Сбербанк - примерно на 50 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что совет директоров "СИБУР холдинга" одобрил приобретение акций химхолдинга.

Как отмечают источники, книга заявок на бумаги "Фосагро" значительно переподписана и "Фосагро" планирует завершить ее формирование 12 июля.

В официальном сообщении компания ранее заявляла, что прайсинг бумаг может состояться в районе 13 июля.

В "Фосагро" от комментариев отказались.

Источники, знакомые с ходом встреч с инвесторами, до этого говорили РИА Ноовсти, что книга заявок была подписана на две трети уже по итогам первого дня road-show. В то же время они отмечали, что размещение состоится ближе к нижней границе ценового диапазона, в том числе из-за желания компании оставить "задел роста" для бумаг.

В случае удачного размещения, "Фосагро" станет второй российской компанией, после ведущего оператора контейнерных терминалов в России Global Ports, реализовавшей IPO на LSE в "летнее окно". Всего же с начала года о планах IPO в Лондоне официально объявили 12 российских эмитентов, включая "Фосагро". При этом удалось завершить размещение пока лишь пяти.

Размещение включает в себя продажу существующих акций группой акционеров "Фосагро", в которую могут войти кипрские компании Chlodwig Enterprises Limited, Miles Ahead Management Limited, Adorabella Limited, Dubhe Holdings Limited и Fornido Holding Limited, бенефициарами которых являются сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и члены его семьи. Одну акцию представляют 30 расписок.

Совместными глобальными координаторами выступают Citi, "Ренессанс Капитал" и "Тройка Диалог". Citi, "Ренессанс Капитал", "Tройка Диалог", Credit Suisse и BMO Capital Markets выбраны в качестве совместных букраннеров размещения на глобальных рынках, Raiffeisenbank назначен лид-менеджером размещения.

Химический холдинг "Фосагро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В структуру холдинга входят ОАО "Апатит", ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот" и ООО "Балаковские минудобрения". По данным Fertecon, в 2010 году холдинг являлся крупнейшим производителем фосфоросодержащих удобрений в Европе, крупнейшим производителем высококачественного фосфатного сырья в мире и третьим крупнейшим мировым производителем моноаммонийфосфата/диаммонийфосфата (исключая Китай). За 2010 год выручка группы "Фосагро" составила 76,95 миллиарда рублей, скорректированная EBITDA - 20,5 миллиарда рублей, чистая прибыль - 12 миллиардов рублей.

Согласно отчету Credit Suisse, Гурьев и члены его семьи контролируют 81% химхолдинга. Еще 10% контролирует ректор Санкт-Петербургского горного института Владимир Литвиненко. Бывшему главе компании Игорю Антошину принадлежит 7%, нынешнему гендиректору Волкову - 1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала