Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия подтверждает возобновление поставок электроэнергии из РФ - РИА Новости, 02.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия подтверждает возобновление поставок электроэнергии из РФ

Читать ria.ru в
Россия возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию, подтвердила РИА Новости помощник белорусского министра энергетики Людмила Зенькович.

МИНСК, 2 июл - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Россия возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию, подтвердила РИА Новости помощник белорусского министра энергетики Людмила Зенькович.

Ранее в субботу о том, что поставки, прерванные 29 июня, снова осуществляются в полном объеме, сообщил РИА Новости официальный представитель "Интер РАО". Восстановить поставки президент России Дмитрий Медведев поручил после того, как курирующий ТЭК вице-премьер Игорь Сечин доложил ему, что Белоруссия исполнила свои обязательства по оплате.

Зенькович напомнила, что белорусская сторона 1 июля досрочно погасила задолженность перед ОАО "Интер РАО ЕЭС". Размер третьего транша составил 611 миллионов российских рублей, отметила она.

Первый транш оплаты в счет долга составил примерно одну треть от общей суммы и был произведен 14 июня. Задержка выплаты второго транша (21 миллион долларов), по словам Зенькович, произошла в связи со сложностями в системе банковских операций. Для решения вопроса "Белэнерго" привлекло кредитный ресурс "БПС-Банка".

Сечин ранее сообщил, что накопленный долг Белоруссии за поставки электроэнергии за март-май текущего года составляет около 1,2 миллиарда российских рублей и за июнь может вырасти еще на 400 миллионов рублей.

Компания "Интер РАО" прекратила 29 июня поставки электроэнергии в Белоруссию из-за накопившихся долгов. Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители "Белэнерго" заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

В 2011 году Беларусь намерена импортировать 3 миллиарда кВт.ч электроэнергии из России по контракту с ОАО "Интер РАО".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала