Рейтинг@Mail.ru
Выпуск одной электронной карты гражданина РФ обойдется в 200 рублей - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпуск одной электронной карты гражданина РФ обойдется в 200 рублей

Читать ria.ru в
Расходы на выпуск одной универсальной карты гражданина РФ составят по расчетам Минэкономразвития России 200 рублей, из них 160 рублей выделит государство и 40 рублей - частные партнеры (банки), сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на доклад Минэкономразвития РФ.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Расходы на выпуск одной универсальной карты гражданина РФ составят по расчетам Минэкономразвития России 200 рублей, из них 160 рублей выделит государство и 40 рублей - частные партнеры (банки), сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на доклад Минэкономразвития РФ.

Расходы на проект "Универсальная электронная карта" (УЭК) до 2020 года составят более 134 миллиардов рублей, из которых почти 51,5 миллиарда пойдет на выпуск карт.

"Общие расходы бюджетов достигнут 66,1 миллиарда рублей, из которых 8,9 миллиарда - из федерального бюджета и 57 миллиардов - из региональных", - сообщает издание.

Согласно документу, Минэкономразвития РФ планирует, что уже в следующем году будет выпущено 7,7 миллиона карт, а в течение 5-7 лет их количество достигнет 100 миллионов.

Большая часть средств будет аккумулирована федеральной уполномоченной организацией (ФУО), в качестве которой правительство выбрало ОАО "Универсальная электронная карта" (ОАО "УЭК"). Основными акционерами ОАО "УЭК" являются Сбербанк, "Уралсиб" и банк "АК Барс". Кроме того, акционерами банка в скором времени станут "Тройка Диалог" и "Ситроникс".

Только расходы на формирование уполномоченных организаций Минэкономразвития оценивает в 21,4 миллиарда рублей. Также будут выделены деньги на маркетинговые цели, которые указаны в стратегии ФУО.

ОАО "Ростелеком" совместно с рядом банков в настоящее время реализует проект по выпуску банковских карт, на которых размещен чип с электронной подписью граждан. С помощью этой карты гражданин может получить защищенный доступ к порталу госуслуг (www.gosuslugi.ru). Соглашения уже подписаны с Банком Москвы, "ВТБ 24", Альфа-банком, банком "Санкт-Петербург", готовы к сотрудничеству еще 15 крупнейших российских банков. В июня к проекту "Ростелекома" присоединились международные платежные системы MasterCard и Visa.

Предполагается, что универсальную электронную карту можно будет использовать при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, в общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, а также при покупках в обычных магазинах. Карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала