Рейтинг@Mail.ru
РФ и ЕС согласовали порядок допуска овощей в РФ, подтвердил Онищенко - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и ЕС согласовали порядок допуска овощей в РФ, подтвердил Онищенко

Читать ria.ru в
"Вводится особый режим, никакое эмбарго пока не отменено", - сказал РИА Новости главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что Россия и ЕС согласовали особый режим допуска европейских овощей на российский рынок. По его словам, эмбарго на поставки овощей из ЕС пока продолжает действовать.

"Вводится особый режим, никакое эмбарго пока не отменено", - сказал Онищенко РИА Новости.

Он отметил, что Россия ожидает от Евросоюза список лабораторий, которые будут проверять продукцию на безопасность перед ее отправкой в Россию.

По словам главы Роспотребнадзора, Еврокомиссия полностью приняла условия, которые были озвучены на саммите Россия-ЕС в начале июня.

Онищенко подчеркнул, что будет действовать особый порядок допуска овощей из стран Евросоюза в Россию. В частности, европейские лаборатории должны будут проверять продукцию на наличие опасной кишечной бактерии.

Еврокомиссия сообщила, что представители РФ и Евросоюза подписали в среду в Москве соглашение, "позволяющее немедленно возобновить" ввоз европейских овощей на территорию РФ. Каждая страна ЕС, поставляющая свежие овощи в России, должна будет сертифицировать происхождение продукта и отсутствие бактерии E.Coli 104 (вызвавшую эпидемию в Европе). Эта система сертификации будет отменена, если в течение 10 дней не появятся новые случаи заболевания людей в Евросоюзе из-за кишечной бактерии.

Россия ввела 2 июня эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции, жертвами которой уже стали около 40 человек. Российские власти заявляли, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, если будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны зараженной продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала