Рейтинг@Mail.ru
Чистый отток капитала из РФ по итогам 2011 г может быть ниже $35 млрд - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистый отток капитала из РФ по итогам 2011 г может быть ниже $35 млрд

© РИА НовостиЧистый отток капитала из РФ по итогам 2011 г может быть ниже $35 млрд
Чистый отток капитала из РФ по итогам 2011 г может быть ниже $35 млрд
Читать ria.ru в
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин полагает, что по итогам года чистый отток капитала из РФ может оказаться ниже прогноза ЦБ в 30-35 миллиардов долларов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин полагает, что по итогам года чистый отток капитала из РФ может оказаться ниже прогноза ЦБ в 30-35 миллиардов долларов.

"Не больше, чем предлагает ЦБ, скорее всего, меньше", - сказал Кудрин в субботу журналистам, добавив, что во втором полугодии этого года ожидает замедления оттока капитала из РФ.

В пятницу первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев озвучил прогноз, что чистый отток капитала из РФ по итогам 2011 года сохранится на уровне пяти месяцев - 35 миллиардов долларов. В конце мая Улюкаев прогнозировал этот показатель на уровне 30-35 миллиардов долларов.

Среди причин оттока капитала из России Кудрин на первом месте назвал "высокую цену на нефть и неспособность разместить большие доходы от нефти на внутреннем рынке". "Большие валютные доходы временно, пока они не будут использованы в инвестиции в России, размещаются в международные активы", - пояснил он.

Глава Минфина напомнил, что подобная ситуация уже наблюдалась на российском рынке, когда поднимались цены на нефть. "Это вопрос емкости рынка. Поскольку нужно диверсифицировать такие резервы, которые получаются от высоких цен на нефть, то доходы от наших компаний размещаются вовне", - сказал он.

На втором месте по значимости среди факторов оттока капитала, по мнению Кудрина, стоят политические риски. "Там, где политическая система еще не является совершенной, происходит некоторая такая страховка резервов, инвестиций", - сказал он.

Министр считает, что при сохранении политической стабильности Россия будет иметь существенное увеличение инвестиций. "Сейчас они притормозились, но при подтверждении политической стабильности они снова увеличатся", - сказал он.

На третьем месте, по его словам, стоит инвестиционный климат, которые включает "целый ряд вещей - налоги, страховые взносы, которые тоже на него влияют".

Со своей стороны, глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев в конце мая назвал "не вполне благоприятный" инвестиционный климат в России главной причиной быстрого оттока капитала из страны.

По прогнозу Кудрина, реформы в России "существенно ускорятся после выборов". "Это связано с тем, что до выборов во всех странах, будь то США, будь то Европа, сдержанно проводятся реформы", - пояснил он.

Вместе с тем после кризиса стали очевидны структурные проблемы российской экономики, и поэтому реформы "будут проводиться в любом случае, кто бы ни пришел к власти", полагает глава Минфина. "Это назревшие вещи, и они явно выражены, и их будут проводить те лидеры, которые придут после выборов", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала