Рейтинг@Mail.ru
Оптимальная доля госучастия в банковской системе составляет 25% - Греф - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оптимальная доля госучастия в банковской системе составляет 25% - Греф

Читать ria.ru в
Оптимальная доля участия государства в российской банковской системе составляет 25%, заявил президент, глава правления Сбербанка Герман Греф в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Оптимальная доля участия государства в российской банковской системе составляет 25%, заявил президент, глава правления Сбербанка Герман Греф в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

"Мне кажется, оптимальное участие в размере 25%", - сказал он, отвечая на вопрос о предложениях по ограничению доли госучастия в банковской системе.

Греф напомнил, что правительство РФ согласовало уменьшение доли ЦБ в капитале Сбербанка на 7,58% - до 50% + 1 акция. Продажа части пакета ЦБ предварительно запланирована на осень, отметил он. Приватизация будет проходить путем открытого размещения акций на ММВБ, а также размещения депозитарных расписок (АДР) на западных биржах.

"Сейчас уже разосланы предложения потенциальным банкам - организаторам, которые должны представить предложения по цене своих услуг, срокам размещения. На следующей неделе будет проведена основная работа, думаю, в течение двух недель сможем озвучить организаторов", - сообщил глава Сбербанка.

Он подчеркнул, что нет никаких оснований для падения акций после размещения расписок: "Акции могут подешеветь при приватизации. Но мы объявим о мерах, которые предпримем, чтобы предотвратить повторение негативного опыта других эмитентов".

По словам Грефа, снижение доли государства в капитале Сбербанка - это позитивный шаг, при этом снижение доли государства ниже контрольной - вопрос более отдаленной перспективы. "Непреодолимых препятствий против снижения доли ниже контрольной в отдаленной перспективе мы не видим, причем как с точки зрения государства и регуляторов, так и миноритарных инвесторов, вкладчиков и сотрудников Сбербанка", - сказал он в интервью.

Говоря о прогнозах развития экономики Греф подчеркнул, что годовая инфляция сейчас составляет 9,6% и в ближайшем времени она будет на близком к этому уровне, к концу года инфляция будет замедляться, и замедление продолжится в следующем году. "Правда, пока маловероятно, что инфляция снизится к концу году до 7%, скорее уровень составит 8-9%", - отметил он в интервью "Российской газете".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала