Рейтинг@Mail.ru
В Минске жалуются на нехватку национальной валюты - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске жалуются на нехватку национальной валюты

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкДенежные знаки Республики Беларусь. Сто тысяч белорусских рублей
Денежные знаки Республики Беларусь. Сто тысяч белорусских рублей
Читать ria.ru в
Курс доллара по отношению к белорусскому рублю в среду не изменился: банки выставили курс от 4930 рублей до 5030 рублей за доллар, на черном рынке доллар по-прежнему стоит 5500-5700 белорусских рублей, а участники рынка жалуются на нехватку национальной валюты, передает корреспондент РИА Новости.

МИНСК, 25 мая - РИА Новости. Курс доллара по отношению к белорусскому рублю в среду не изменился: банки выставили курс от 4930 рублей до 5030 рублей за доллар, на черном рынке доллар по-прежнему стоит 5500-5700 белорусских рублей, а участники рынка жалуются на нехватку национальной валюты, передает корреспондент РИА Новости.

Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов, нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%.

Ряд банков ввели ограничения на получение наличных белорусских рублей в банкоматах при совершении транзакции. В частности, банк "Москва-Минск" установил лимит в обналичивании белорусских денег в размере 300 тысяч белорусских рублей при совершении разовой транзакции. Белсвизбанк обналичивает по разовой операции 200 тысяч белорусских рублей.

При совершении последующих операций с одной и той же пластиковой карточки банки выдают меньшее количество белорусских рублей. У банкоматов выстраиваются очереди для обналичивания национальной валюты. Снять валюту с карточек белорусы не могут уже более двух месяцев.

Граждане жалуются, что рассчитаться пластиковыми карточками за товары в магазинах можно не везде. Сервис расчетов за безналичные белорусские рубли в республике не развит, а в регионах ограничен.

Однако валюта по-прежнему отсутствует в обменных пунктах, и рублевых денежных масс банкам не хватает. При этом Нацбанк страны заверяет, что удовлетворяет спрос банков по белорусскому рублю. "Мы все заявки банков по предоставлению белорусских рублей удовлетворяем", - сообщил представитель пресс-службы Нацбанка Анатолий Дроздов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала