Рейтинг@Mail.ru
Греция недовыполнила план по сокращению бюджетного дефицита - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция недовыполнила план по сокращению бюджетного дефицита

Читать ria.ru в
Греция в прошлом году не вполне уложилась в рамки бюджетного дефицита, согласованные с кредиторами страны - ЕС и МВФ, однако добилась существенного сокращения показателя по сравнению с 2009 годом.

АФИНЫ, 15 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция в прошлом году не вполне уложилась в рамки бюджетного дефицита, согласованные с кредиторами страны - ЕС и МВФ, однако добилась существенного сокращения показателя по сравнению с 2009 годом, сообщило во вторник министерство финансов страны.

Дефицит за 2010 год составил 23,1 миллиарда евро против 21,9 миллиарда, запланированных в меморандуме с кредиторами. Вместе с тем, по сравнению с показателем 2009 года в 36,2 миллиарда евро дефицит сократился почти на 64%.

Показатель за 2010 год не окончательный и еще будет согласован с европейским стандартом ESA95, по которому отслеживается дефицит бюджета стран ЕС, уточняют в министерстве финансов.

Сокращение бюджетного дефицита было главным условием предоставления Греции кредитов стран еврозоны и МВФ в мае 2010 года. В обмен на кредиты, которые помогли Греции избежать дефолта по растущему государственному долгу, от Афин потребовали жестких мер экономии. Дефицит удалось сократить за счет урезания госрасходов, включая зарплаты и пенсии, а также за счет небольшого роста собираемости налогов.

Греция на минувших выходных получила рассрочку по стабилизационным кредитам на семь лет после истечения трехлетнего срока кредитования в 2013 году. Кроме того, процент по кредитам был понижен на 100 базисных пунктов до 4,2%. При этом внешний долг страны по-прежнему растет, экономика вступила в третий год рецессии, и процесс бюджетной стабилизации еще предстоит довести до конца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала