Рейтинг@Mail.ru
Миловидов: присоединение ФССН к ФСФР усилит надзор на финансовом рынке - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миловидов: присоединение ФССН к ФСФР усилит надзор на финансовом рынке

Читать ria.ru в
Подписанный президентом указ о присоединении Федеральной службы страхового надзора (ФССН, Росстрахнадзор) к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) с передачей ФСФР функций присоединяемого ведомства усилит регулирование и надзор на финансовом рынке, сообщил РИА Новости руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Подписанный президентом указ о присоединении Федеральной службы страхового надзора (ФССН, Росстрахнадзор) к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) с передачей ФСФР функций присоединяемого ведомства усилит регулирование и надзор на финансовом рынке, сообщил РИА Новости руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил на прошедшем ранее в пятницу совещании по созданию в Москве Международного финансового центра (МФЦ) о подписании указа об упразднении ФССН и разделении надзорных функций за участниками финансового рынка между ФСФР и Банком России. Комментируя указ, президент отметил, что обновленная служба получит "определенные возможности", "включая функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансового рынка, за исключением банковской и аудиторской деятельности".

По словам Миловидова, данное решение является важным для российской финансовой системы.

"Оно системное, его реализация будет способствовать усилению регулирования и надзора на финансовом рынке. Мы будем этот указ исполнять, будем стараться сделать это в максимально короткие сроки, чтобы не было перерыва в работе", - сказал он в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Как пояснил Миловидов, "в течение двух месяцев должны будут проведены необходимые процедуры и выпущены документы правительства".

Реакция страховщиков

Росстрахнадзор, в свою очередь, от комментариев по поводу предстоящих изменений воздержался.

"Пока не получим сам указ, комментировать ситуацию не будем. Мы его (указ - ред.) еще не видели, у нас его еще нет", - сказали РИА Новости в страховом ведомстве.

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, в свою очередь, выразил надежду на то, что новый регулятор продолжит успешную работу по выявлению недобросовестных участников страхового рынка и что объединение ФССН и ФСФР позитивно отразится на финансовом рынке и будет способствовать развитию МФЦ в России.

Между тем, генеральный директор "АльфаСтрахования" Владимир Скворцов отметил, что данная инициатива активно обсуждалась последние два месяца, поэтому неожиданностью для рынка не стала.

"Главным положительным фактором нового указа я считаю централизацию контролирующих функций в руках одного ведомства: ФСФР будет проверять и финансовое положение страховщика, и его инвестиционную политику, и активны. С другой стороны, задачи перед регулятором страховой отрасли сегодня стоят большие и главное, чтобы ФСФР не потерял темп работы, который задала ФССН за последние несколько лет", - сказал он.

Минфин в середине января текущего года выступил с предложением упразднить ФССН с передачей ее функций ФСФР и ЦБ. Между тем, в декабре 2010 года финансовое ведомство предлагало иную схему создания единого регулятора - ликвидировать ФСФР и передать ее функции и функции Росстрахнадзора новой Федеральной финансовой службе. Поручение внести предложения по оптимизации структуры регуляторов российского финансового рынка глава государства дал по итогам совещания по созданию МФЦ, состоявшегося 29 декабря.

Росстрахнадзор был образован указом президента и постановлением правительства в марте 2004 года. До этого момента с 1996 года надзор на страховом рынке осуществлял специальный департамент Минфина РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала