Рейтинг@Mail.ru
О покупке доли в Банке Москвы поступило лишь одно предложение - от ВТБ - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О покупке доли в Банке Москвы поступило лишь одно предложение - от ВТБ

Читать ria.ru в
Столичные власти получили только одно реальное предложение - от банка ВТБ - о покупке своей 46-процентной доли в Банке Москвы, сообщил РИА Новости вице-мэр Москвы Андрей Шаронов.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Столичные власти получили только одно реальное предложение - от банка ВТБ - о покупке своей 46-процентной доли в Банке Москвы, сообщил РИА Новости вице-мэр Москвы Андрей Шаронов.

Столичное правительство планирует в текущем году приватизировать свой пакет акций (46,48%) в Банке Москвы, входящем в пятерку крупнейших в стране. В понедельник наблюдательный совет второго по величине активов российского банка ВТБ принял решение о поэтапной покупке 100% акций этой кредитной организации. Глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что ВТБ рассчитывает приобрести опорный банк столичного правительства до середины этого года, начав с доли города. ФАС одобрила ходатайство ВТБ о покупке 100% голосующих акций Банка Москвы.

О намерении приобрести Банк Москвы заявил также крупнейший частный банк в РФ - Альфа-банк, который направил по этому поводу лишь уведомление в ФАС, но не ходатайство.

Еще одним претендентом на покупку Банка Москвы, согласно сообщениям ряда СМИ, может стать управляющая компания Marimba Trading: она заявила, что направила запрос мэру столицы Сергею Собянину о выкупе доли московского правительства в кредитной организации за 91 миллиард рублей. По некоторым данным, компания может быть подконтрольна президенту Банка Москвы Андрею Бородину.

"На сегодняшний день (предложение ВТБ) это единственная твердая оферта, которую мы имеем на руках. Все остальное, что мы слышим, это только заявления в прессе. Пока мы не получали этих писем", - сказал Шаронов. По его словам, столичные власти готовы рассмотреть любые предложения, если они поступят.

Механизм

Вице-мэр подтвердил РИА Новости, что Банк Москвы будет продан путем внесения его акций в капитал подконтрольной столичному правительству компании. Ранее он сообщал, что речь идет о Центральной топливной компании (ЦТК).

В свою очередь, источник, близкий к наблюдательному совету ВТБ, сообщил РИА Новости, что второй крупнейший банк РФ планирует на первом этапе купить не только столичный пакет в Банке Москвы, но 25-процентный пакет города в Столичной страховой группе (ССГ), которая владеет 17,32% акций Банка Москвы. Причем схема приобретения страховщика может быть аналогичной - путем внесения его акций в капитал ЦТК.

"Думаю, что механизм покупки 25% ССГ будет тот же. Зачем изобретать какой-то иной механизм реализации?", - сказал собеседник агентства. По его словам, наблюдательный совет ВТБ на заседании в понедельник поручил менеджменту разработать механизм покупки Банка Москвы.

Член набсовета ВТБ, замглавы Минфина Алексей Саватюгин подтвердил информацию источников о поэтапной покупке Банка Москвы. "Сначала покупается принадлежащие Москве пакеты Банка Москвы и Столичной страховой группы. Потом пакеты приобретаются у миноритарных акционеров по мере договоренностей... Сначала - с Москвой, потом - кто первый сдастся", - сказал Саватюгин журналистам.

Крупнейшим миноритарным пакетом акций Банка Москвы (20,32%) владеет президент банка Андрей Бородин совместно с партнером Львом Алалуевым.

Что почем

Андрей Шаронов в интервью каналу "Россия-24" во вторник сообщил, что "предложение ВТБ выглядит привлекательнее, чем текущая рыночная стоимость" Банка Москвы.

Ранее источник в городской администрации отмечал, что правительство столицы оценит свой пакет в Банке Москвы на основе его рыночной капитализации, которая в настоящее время составляет порядка 178 миллиардов рублей. По оценке других акционеров, банк стоит 240-280 миллиардов рублей.

Вице-мэр сообщил РИА Новости, что оценка Банка Москвы уже проведена и в настоящее время проходит верификацию у одного из рыночных игроков, однако отказался назвать параметры этой оценки.

Особое мнение

Наблюдательный совет ВТБ в понедельник не принял решение о цене покупке Банка Москвы. При этом в совете возникли разногласия по сути вопроса: один из его членов - помощник президента РФ Аркадий Дворкович - проголосовал против покупки Банка Москва вторым крупнейшим госбанком.

По словам источника РИА Новости, Дворкович аргументировал свою позицию тем, что покупка Банка Москвы "увеличит долю государства в экономике".

Однако позиция помощника президента не нашла поддержки у других членов совета. По словам собеседника агентства, других возражений от директоров не поступало.

Саватюгин сообщил журналистам, что менеджменту банка удалось убедить директоров в своей правоте. "Господин Дворкович не присутствовал на вчерашнем заседании набсовета ВТБ, он прислал письменное мнение. К сожалению, ему не удалось поучаствовать в интересной дискуссии. Звучали разные сомнения и вопросы, но менеджмент ВТБ дал убедительные аргументы", - сказал Саватюгин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала