Рейтинг@Mail.ru
Реальная экономика и удобный город - фундамент для создания МФЦ в РФ - РИА Новости, 29.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реальная экономика и удобный город - фундамент для создания МФЦ в РФ

Читать ria.ru в
Идея создания в России Международного финансового центра (МФЦ) была высказана около двух лет назад. Предложения по формированию необходимых условий для появления МФЦ в Москве будут готовы в ближайшие 3-4 месяца, сообщил в пятницу помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

ДАВОС, 29 янв - РИА Новости. Укрепление реальной экономики и построение удобной городской инфраструктуры являются необходимыми условиями для создания успешного международного финансового центра в России, считают ведущие иностранные эксперты.

Идея создания в России Международного финансового центра (МФЦ) была высказана около двух лет назад. Предложения по формированию необходимых условий для появления МФЦ в Москве будут готовы в ближайшие 3-4 месяца, сообщил в пятницу помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Когда осуществляются инвестиции в создание финансового центра, нужно попытаться расширять реальную экономку, причем не только на уровне больших, но и средних предприятий - это основа любой, в том числе реальной экономики. Строить пузырь, рынок деривативов, или другой рынок, который никак не связан с реальной экономикой - это не очень хорошо", - сказал глава Deutsche Bank Йозеф Аккерман, выступая перед представителями российского и зарубежного бизнеса на Всемирном экономической форуме в Давосе.

"Надо думать не только макро, но и микро. Самый важный фактор - это доступ к капиталу. Доступный по цене капитал. Малые и средние предприятия создают только тогда, когда имеют доступ к капиталу", - отметил глава Нью-Йоркской фондовой биржи Дункан Нидерауер.

"Необходимы экономика, которая имеет большой потенциал к росту, устойчивая валюта, устойчивая политическая система, хорошо функционирующий рынок капитала, хорошее, но не чрезмерное регулирование, нужны талантливые специалисты", - добавил он.

По мнению Нидерауера, Москва во многом "продвинулась" по этим вопросам. В частности, он отметил, что российский рубль стабилен, политическая обстановка - также, а рынок капитала "начинает развиваться".

Аккерман заметил, что российская финансовая система хорошо переживает глобальный кризис. По его мнению, коррекции могут быть подвергнуты правовые основы функционирования финансов, в частности, регулирование операций на рынках деривативов, работа с залогами, клиринг.

Магнит для талантов

Эксперты высказали мнение, что мегаполис, желающий стать финансовым центром, обязательно должен быть комфортным для жизни и притягивать к себе таланты.

"Семьи хотят, чтобы им нравился город, в котором они живут. Они должны чувствовать там себя как дома, хотеть остаться там. Особенно это важно для людей, которые приезжают из других стран на несколько лет в какой-нибудь город. Им нужно, чтобы были школы и многое другое", - сказал Аккерман.

"Это должен быть город, который будет привлекать таланты. Но должны и привлекаться отечественные таланты", - сказал Нидерауер.

"Чрезвычайно важно, чтобы Россия вкладывала больше в финансовое образование... У вас замечательные люди, очень умные", - добавил Аккерман.

"Мы многие годы работаем в России, и мы чувствуем себя более и более удобно там, и мы серьезно смотрим на то, как Россия стремится создать финансовый центр", - заключил глава Deutsche Bank.

Перед выступлениями международных экспертов, столичный мэр Сергей Собянин рассказал бизнесменам о программе развития Москвы на ближайшие годы. Она включает в себя улучшение инфраструктуры, в частности, общественного транспорта, больниц, школ, объектов культуры и спорта.

В кулуарах представители российского бизнеса отмечали, что весьма необходимо не просто обсуждение идей, а конкретные действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала