Рейтинг@Mail.ru
Дело возбуждено по факту подделки векселей Традо-банка на 214 млн руб - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело возбуждено по факту подделки векселей Традо-банка на 214 млн руб

Читать ria.ru в
Прокуратура Москвы согласилась с возбуждением уголовного дела по признакам преступления, касающегося изготовления и сбыта поддельных векселей Традо-банка, у которого ЦБ РФ отозвал лицензию в конце 2010 года, на 214 миллионов рублей, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте прокуратуры.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Прокуратура Москвы согласилась с возбуждением уголовного дела по признакам преступления, касающегося изготовления и сбыта поддельных векселей Традо-банка, у которого ЦБ РФ отозвал лицензию в конце 2010 года, на 214 миллионов рублей, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте прокуратуры.

Традо-банк, по данным ряда СМИ, входил в финансово-промышленную группу бизнесмена Матвея Урина, объединяющую Славянский банк (Москва), Донбанк (Ростовская область), банк "Монетный дом" (Челябинск) и Уралфинпромбанк (Екатеринбург). У всех банков в конце прошлого года отозвана лицензия. В ряде СМИ ранее прозвучала версия о том, что отзыв лицензий у этих банков может объясняться ситуацией вокруг Урина, который в настоящее время находится под арестом. В отношении него расследуется дело по факту произошедшего на Рублевском шоссе нападения на бывшего члена правления компании, аффилированной с "Газпромом", гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена.

В марте 2010 года неустановленные лица изготовили с целью сбыта и сбыли 14 поддельных простых векселей АКБ "Традо-Банк" общей номинальной стоимостью более 214 миллионов рублей, говорится в сообщении прокуратуры. В дальнейшем указанные векселя были переданы Матвеем Уриным в АКБ "Инвестбанк" в качестве оплаты по договору цессии.

Уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением при ГУВД по Москве по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 186 УК РФ (изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт заведомо поддельных ценных бумаг в валюте РФ).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки департамента экономической безопасности МВД России. Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой, говорится в сообщении московской прокуратуры.

В "Инвестбанке" РИА Новости не удалось получить комментарии.

Схема вывода активов

Глава Банка России Сергей Игнатьев в декабре прошого года заявил, что часть активов Славянского банка и Традо-банка была украдена, и ЦБ в связи с этим готовит обращение в Генпрокуратуру. Источник, знакомый с ситуацией,сообщил тогда журналистам, что собственники банков использовали схему вывода активов через фальшивую покупку ценных бумаг, а на выведенные деньги покупали новые банки.

Аналогичная схема использовалась собственниками банка ВЕФК, когда менеджеров банка принуждали к покупке ценных бумаг через определенную финансовую компанию - таким образом деньги выводились из банка и на них покупался следующий банк. При этом сам банк-покупатель ценных бумаг получал выписку из депозитария о том, что он владеет реальными бумагами первоклассных эмитентов, например, акциями "Газпрома". На самом деле такого депозитария не существовало, а указанный адрес был вымышленным. Таким образом, у банков не было ни денег, ни бумаг.

Как отмечал источник, к моменту лишения лицензии у Славянского банка почти половина, а у Традо-банка - значительная часть активов была в ценных бумагах. По его словам, складывается впечатление, что собственники этих кредитных организаций "взяли эстафетную палочку" у банка ВЕФК.

Заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников оценивал объем выплат АСВ по пяти банкам, которые связывают с Матвеем Уриным, в 11 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала