Рейтинг@Mail.ru
Крупное месторождение сланцевого газа обнаружено в Аргентине - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупное месторождение сланцевого газа обнаружено в Аргентине

Читать ria.ru в
По предварительным оценкам, доказанные резервы месторождения составляют более 127 миллиардов кубических метров. Месторождение Лома-де-ла-Лата расположено в провинции Неукен в 1,1 тысяче километров от Буэнос-Айреса.

БУЭНОС-АЙРЕС, 7 дек - РИА Новости, Александр Соловский. Крупное месторождение сланцевого газа обнаружено в Патагонии на юго-западе Аргентины, сообщило во вторник руководство испано-аргентинской компании Repsol YPF.

По предварительным оценкам, доказанные резервы месторождения составляют более 127 миллиардов кубических метров. Месторождение Лома-де-ла-Лата расположено в провинции Неукен в 1,1 тысяче километров от Буэнос-Айреса.

"Обнаружение крупного месторождения сланцевого газа поможет Аргентине снизить зависимость от импорта топлива. Для сравнения, доказанные резервы в 4 раза превышают ежегодное потребление газа в Испании", - заявил президент Repsol YPF Антонио Бруфау (Antonio Brufau). По его словам, большая вероятность того, что запасы обнаруженного газа многократно возрастут после дополнительных исследований.

Repsol совместно с бразильской компанией Vale do Rio Doce намерена инвестировать в развитие месторождения и разработку прилегающего региона 5 миллиардов долларов. Уже в ближайшее время отсюда будет поступать для нужд аргентинской экономики не менее 4 миллионов кубометров газа ежедневно. Между тем, с января 2011 года Аргентина на треть увеличивает импорт боливийского природного газа (сейчас она получает около 3 миллионов кубометров в день).

На презентации нового газового месторождения в офисе Repsol YPF в Буэнос-Айресе присутствовала президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

Repsol YPF является интегрированной нефтегазодобывающей компанией, ведущей свою деятельность более чем в 30 странах мира. Она возникла в 1999 году путем поглощения испанским конгломератом Repsol аргентинской энергокомпании YPF.

Сланцевый газ изменил в последние годы баланс спроса и предложения на "голубое" топливо. Хотя его добыча является более затратной, некоторые страны рассматривают его как альтернативу традиционному природному газу. Между тем, согласно данным Международного энергетического агентства, доля нетрадиционных источников газа в балансе его производства даже по самым смелым прогнозам к 2030 году не превысит 14-18,5%.

В настоящее время добыча сланцевого газа в Российской Федерации не ведется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала